О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК на "Технопроме" организовала круглый стол, посвященный развитию рынка беспилотной авиации

Во вторник, 23 августа, по инициативе ГТЛК в рамках IX Международного форума технологического развития "Технопром-2022" в Новосибирске состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития рынка услуг беспилотной авиации

Во вторник, 23 августа, по инициативе ГТЛК в рамках IX Международного форума технологического развития "Технопром-2022" в Новосибирске состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития рынка услуг беспилотной авиации. В мероприятии приняли участие представители отрасли, потенциальные заказчики и руководители Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ). Стороны обсудили текущее состояние дел, проблемные вопросы, пути их решения и наметили точки роста.

Мировая индустрия БАС стремительно растет благодаря мощному притоку инвестиций (прогнозируемый ежегодный прирост - 25% до 2030 г.) и развитию рынка коммерческих услуг с использованием беспилотников. Ожидается, что к 2025-2026 гг. ее совокупный объем достигнет отметки в $45 млрд. Наиболее популярны услуги, оказываемые в добывающих отраслях, энергетике, строительстве и сельском хозяйстве. До 75% мировых операторов БАС стремятся к уходу от узкой специализации и нацелены на работу в самых разных направлениях, востребованных клиентами.

Оценка объема российского рынка БАС на порядок ниже - 11 млрд рублей по итогам 2021 года. При этом отсутствие нормативного и технического регулирования, систематизации спроса и предложения на сегодняшний день остаются главными лимитирующими факторами отрасли.

Для преодоления этого барьера ГТЛК совместно с Фондом НТИ приняли решение о создании компании - оператора беспилотной авиации ООО "БАС" с собственным флотом. Согласно планам работы оператора, к 2027 году по принципу маркетплейса будет разработана цифровая платформа взаимодействия участников рынка, создан классификатор услуг и система контроля качества, произведена сертификация нескольких типов наиболее ходовых БВС, подготовлены не менее 2000 пилотов беспилотников по новой программе обучения.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что новый оператор призван стать консолидатором и интегратором, развивающим рынок производства и потребления услуг с использованием дронов.

Функцию ООО "БАС" видят во взаимодействии с поставщиками, регуляторами, правоохранительными органами, заказчиками для координации усилий по решению основных проблем отрасли. В их числе отсутствие правил сертификации БАС, серийного производства, сертифицированных учебных центров, программ обучения, UTM-системы.

Ожидается, что в результате слаженной и конструктивной работы всех задействованных сторон к 2025 году будет сформирована нормативная и техническая база, к 2027 году - реализованы механизмы поддержки бизнеса и к 2030 году - достигнута фаза устойчивого роста российского рынка БАС.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. В сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства "Эксперт РА", что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка