О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Делегация НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" - на форуме "Технопром-2022"

Мероприятие проходит 23-26 августа в Международном выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр"

Делегация НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" под руководством генерального директора Андрея Дутова, в которую вошли научный руководитель ФАУ "ЦАГИ", академик РАН Сергей Чернышев и начальник комплекса перспективного развития ФАУ "ЦАГИ" Елена Пудалова, посетили IX Международный форум технологического развития "Технопром-2022". Мероприятие проходит 23-26 августа в Международном выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр" (г. Новосибирск).

Представители делегации приняли участие в церемонии открытия форума, мероприятии "Совершенствование системы взаимодействия Российского научного фонда и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных конкурсов" и круглом столе "Роль фундаментальной науки в сохранении научно-технического суверенитета страны", инициатором которого выступил департамент государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России.

Также в рамках проектной сессии центров трансфера технологий было представлено несколько реализованных в ЦАГИ инновационных проектов. Среди них - мобильная климатическая камера, предназначенная для испытаний крупногабаритных конструкций техники арктического базирования, высокотемпературный нагреватель для испытательных стендов программируемого многозонного нагрева конструкций летательных аппаратов и др. "Мобильная климатическая камера" был признан одним из лучших инновационных проектов, реализуемых с участием центров трансфера технологий.

Еще один пункт деловой повестки делегации - расширенное заседание Бюро Совета по региональной политике РАН. Представители НИЦ рассмотрели актуальные проблемы развития научно-технологического и инновационного потенциала российских регионов, вклада руководства субъектов Российской Федерации и наукоориентированных компаний в передовые научно-технологические проекты, ключевые вопросы по налаживанию научно-технического сотрудничества в сфере инновационного развития.

В рамках форума ЦАГИ представил демонстратор макета сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения и интерактивный стенд научного центра мирового уровня (НЦМУ) "Сверхзвук". Стенд был продемонстрирован представителям Минобрнауки России и вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и др.

Важной частью программы явилось проведение переговоров с представителями Сибирского отделения РАН, а также посещение Института теоретической и прикладной механики СО РАН. Стороны обсудили ключевые вопросы по расширению сотрудничества в области совместных исследований и разработок по комплексным научно-техническим проектам авиастроения.

"Технопром - это знаковое мероприятие, которое проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Это площадка для дискуссий о дальнейшем развитии такой наукоемкой и высокотехнологичной отрасли, какой является авиация. Уверен, что только совместными консолидированными усилиями нам удастся добиться реализации прорывных научно-технических решений и адаптировать их к современным реалиям", - прокомментировал Андрей Дутов.

Форум "Технопром-2022" - крупнейшее технологическое мероприятие в России. Его ключевой темой в этом году стал технологический суверенитет и устойчивое развитие нашего государства. Цель - консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий. Организаторы форума - Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка