О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Краснодар получил очередное положительное заключение экспертизы

Новости о строительстве нового аэропорт Краснодар продолжают пополнять информационную повестку. На днях Главгосэкспертиза одобрила очередной проект в рамках развития мультимодального хаба в Краснодаре

Новости о строительстве нового аэропорт Краснодар продолжают пополнять информационную повестку. На днях Главгосэкспертиза одобрила очередной проект в рамках развития мультимодального хаба в Краснодаре - здание Госкорпорации ОрВД с вышкой КДП на территории нового аэропорта. Таким образом, все объекты, необходимые для работы нового аэровокзального комплекса краевой столицы, получили официальное одобрение Главгосэкспертизы. Все три взаимосвязанных проекта прошли экспертизу и теперь возможно начало полномасштабного строительства нового хаба.

Ранее, в мае текущего года, главное управление государственной вневедомственной экспертизы выдало положительные заключения на аэровокзальный комплекс аэропорта, а чуть позже, в начале августа, по проекту развития инфраструктуры краснодарского аэропорта (перрон и рулежные дорожки). И буквально в конце прошлой недели, 19 августа, было выдано разрешение на строительство вышки командно-диспетчерского пункта (КДП) и прилегающего к нему здания управления воздушным движением.

Фактически это здание находится в ведении Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ОрВД), которая устанавливает, обслуживает и эксплуатирует радиолокационное и навигационное оборудование во всех аэропортах, обеспечивая и регулируя движение в воздушном пространстве РФ. Это штаб, из которого осуществляется регулировка движения воздушных судов не только на прием и выпуск, но и тех самолетов, которые пролетают в пределах границ Краснодарского края. Здесь оформляется предполетная документация, собирается и обрабатывается метеоинформация, которая передается командному, летному и диспетчерскому составу авиапредприятий. Именно отсюда осуществляются дистанционное управление и контроль за радиотехническим и светосигнальным оборудованием аэродрома. Без этого сооружения, а если быть точнее, без работающих в нем диспетчеров, штурманов, инженеров и техников, невозможна работа ни одного аэропорта. Из расположенной вблизи от аэродрома вышки КДП, открывается идеальный обзор всего аэропорта.

В действующем краснодарском аэропорту также есть своя вышка КДП с примыкающим зданием ОВД - высокая желтая башня, часто украшающая открыточные виды воздушной гавани. Но размеры и пропускная способность нового аэропорта, а также перенос здания аэровокзала и перрона ближе к взлетно-посадочной полосе, требуют возведения более масштабного здания. Общая площадь нового сооружения составит более 10 тыс. кв. метров. Для сравнения, площадь действующего здания всего 2 306 кв. м. Высота одной только вышки КДП составит 46 метров, а с учетом расположенных на них мощных антенно-мачтовых установок, увеличатся до 50 м. В четырех этажах здания ОрВД и 8 этажах вышки сможет работать до 300 человек: сотрудники службы управления воздушным движением, предполетной подготовки, диспетчеры и даже метеорологи, которые будут оценивать погодные условия и принимать решения о запрете или разрешении полетов. Для большего удобства всех работников прямо перед зданием будет построена отдельная парковка на 131 машино-место.

Если смотреть со стороны привокзальной площади, то вышка будет расположена с левой стороны от нового терминала прямо возле перрона. Оригинальный дизайн, чем-то напоминающий сооружения лучших произведений научной фантастики, станет еще одной новой визитной карточкой аэропорта. Он будет как нельзя лучше сочетаться с архитектурой расположенных поблизости зданий, и в особенности с образом нового терминала.

Комплекс таких размеров жизненно необходим для того, чтобы без проблем осуществлять контроль над работой аэродромного комплексом, где только площадь перрона выше 200 тыс. кв. метров, а количество пассажиров к 2030 году предполагается до 10 млн человек. Строительство комплекса зданий и сооружений ОрВД обойдется в сумму более 3 млрд рублей. Здание управления воздушным движением и вышка КДП будут строиться параллельно с работами по терминалу, перрону и рулежным дорожкам, поэтому в IV квартале 2024 года уже готовый комплекс должен будет представлен на суд публики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Краснодар"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка