О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"В Казахстане будут субсидировать убыточные аэропорты"

Авиационные власти Казахстана обсудили субсидирование региональных аэропортов

Авиационные власти Казахстана обсудили субсидирование региональных аэропортов на площадке "Ашық сағат алаңы". Поправки, предполагающие субсидирование небольших аэропортов, инициированы министерством индустрии и инфраструктурного развития.

По информации Ардака Утепова, поправки в проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта", предусматривающие введение механизмов субсидирования местных аэропортов, не обеспечивающих достаточный уровень доходов для покрытия операционных затрат, уже одобрены правительством и направлены в мажилис парламента.

После принятия поправок субсидированию будут подлежать аэропорты, находящиеся в коммунальной собственности, с пассажиропотоком менее 200 тыс. пассажиров в год.

"Ряд аэропортов сталкивается с финансовыми трудностями. Это может повлиять на обеспечение безопасности полетов, поскольку из-за нехватки средств не проводятся мероприятия по обновлению технических средств. В этой связи нами разработаны поправки. Учитывая, что они могут быть приняты в ближайшее время, нам предстоит разработать новые правила субсидирования аэропортов. Поэтому считаем необходимым провести совместное обсуждение с аэропортами, ассоциацией гражданской авиации и НПП "Атамекен", - сказал зампред Комитета гражданской авиации.

Он добавил, что мероприятия по субсидированию аэропортов также предусмотрены в национальном проекте "Сильные регионы - драйверы развития страны".

"В результате поддержки в комплексе экономических и социальных программ развития регионов у аэропортов появится возможность для развития инфраструктуры и человеческих ресурсов. В дальнейшем это окажет положительное влияние на рост пассажиро-, и грузопотока", - сказал спикер.

После сообщения о статусе законопроекта участникам мероприятия была предоставлена возможность озвучить либо направить консолидированные предложения по содержанию новых правил и механизму субсидирования региональных аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ivest.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка