О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Электрический гидросамолет совершил первый в мире коммерческий рейс

Компания Harbour Air сообщила об успешном испытании модифицированного гидросамолета "De Havilland Beaver" на рейсе коммерческого назначения

Компания Harbour Air сообщила об успешном испытании модифицированного гидросамолета "De Havilland Beaver" на рейсе коммерческого назначения. Самолет взлетел из акватории канадской реки Фрейзер и приземлился в водах острова Ванкувер. Полет дальностью 72 км занял 24 минуты и по его окончанию в батареях самолета оставалось "немало заряда", сообщили в пресс-службе компании.

Данный рейс совершался без пассажиров, однако по всем правилам транзита "точка-точка", что является предпоследним шагом для официальной сертификации данного транспортного средства. В Harbour Air не сомневаются в успехе - они начали заниматься электрическими самолетами еще в 2019-м в сотрудничестве с компанией MagniX. Первый полет модернизированного гидросамолета состоялся в том же году, а теперь компания готовится к запуску регулярных рейсов.

Характеристики электрической версии "De Havilland Beaver" не указаны, но они не должны уступать оригиналу, иначе в таких самолетах нет коммерческого смысла. Компактные 6-местные гидросамолеты Harbour Air совершают до 30 000 рейсов в год, перевозя до полумиллиона человек в Канаде и США. Это самая крупная гидросамолетная компания в Северной Америке, а ее руководство дало обещание первыми в мире перевести весь свой парк техники на электричество....
Авторские права на данный материал принадлежат «Техкульт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка