О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Сатурн" завершил набор на целевое обучение по проекту "Крылья Ростеха"

"ОДК-Сатурн" завершил набор на целевое обучение

"ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) завершил набор на целевое обучение. По итогам приемной кампании 2022 года в Рыбинский государственный авиационный технологический университет им. П. А. Соловьева (РГАТУ) по направлению от предприятия в рамках проекта "Крылья Ростеха" зачислены тридцать человек, это будущие инженеры-конструкторы и инженеры-технологи.

С сентября они начнут учебу в вузе по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" по конструкторскому ("Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок") и технологическому ("Технология производства авиационных газотурбинных двигателей") профилям и будут трудоустроены на предприятие.

"Мы рады, что новый поток молодых людей и девушек вливается в "Крылья Ростеха". В 2020 году по этой программе в Московском авиационном институте приступила к обучению пилотная группа студентов из детей сотрудников предприятий ОДК, и в ней учатся проектированию двое наших ребят. В 2021-м на базе РГАТУ открыли группу из 23 человек по конструкторскому направлению обучения. Сейчас, спустя год, мы начинаем готовить в рыбинском вузе в общей сложности 30 конструкторов и таких нужных нам инженеров-технологов и рассчитываем получить на выходе высококлассных специалистов", - отметила директор по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Светлана Жукова.

Проект рассчитан на способных выпускников школ, которые при поддержке "ОДК-Сатурн" смогут освоить углубленную образовательную программу. В сравнении с приемной кампанией 2021 года в этом сезоне ребята показали более высокий средний балл ЕГЭ и средний балл ЕГЭ по математике.

В итоге в новом потоке соберутся тридцать студентов из девяти российских городов: Рыбинск, Тутаев, Данилов, Углич, Ярославль, Москва, Тотьма, Вологда, Кинешма. Двадцать человек из них выбрали конструкторское направление обучения, десять - технологическое. Постигать инженерно-технические специальности наравне с юношами будут пять девушек, три из них отдали предпочтение конструкторской деятельности.

"Крылья Ростеха" - образовательный проект Ростеха и ОДК по подготовке инженерных кадров двигателестроительной отрасли, призванный сформировать новое поколение специалистов - технологических лидеров. В Ярославском регионе он реализуется в "ОДК-Сатурн", а обучение студентов ведется в Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени П. А. Соловьева.

В 2022 году Госкорпорация Ростех направит на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта "Крылья Ростеха". Набор в этом году расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения. Цель проекта - подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. В проекте "Крылья Ростеха" участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка