О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск): получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России"

По итогам рассмотрения откорректированной проектно-сметной документации по проекту "Реконструкция аэропортового комплекса "Толмачево" (г. Новосибирск)" Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение

По итогам рассмотрения откорректированной проектно-сметной документации по проекту "Реконструкция аэропортового комплекса "Толмачево" (г. Новосибирск)" Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение.

Решение о корректировке проекта принималось в связи с планируемым строительством новой искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП) и необходимостью актуализации проектных решений в связи с изменением нормативных требований.

Внесенные в проектную документацию изменения, в частности, касались:
  • актуализации инженерных решений по очистным сооружениям поверхностного стока;
  • уточнения транспортной схемы доставки инертных материалов;
  • корректировки проектных решений по ограждению и технических средств охраны (ТСО) в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 №969 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности";
  • корректировки технических решений по патрульной дороге;
  • изменений местоположения основной аварийно-спасательной станции (АСС) в связи с строительством новой ИВПП;
  • уточнения проектных решений по рулежной дорожке РД-Р в связи с строительством новой ИВПП;
  • уточнения местоположения и конструктивных решений радиолокационных систем (РЛС).
Помимо строительства новых и удлинения действующих рулежных дорожек, проектной документацией также предусмотрено расширение перрона, строительство площадок противообледенительной обработки воздушных судов и объектов радиотехнического обеспечения полетов (РТОП). Кроме того, реконструкция аэродромного комплекса включает установку системы светосигнального и метеорологического оборудования, устройство дорог, проездов, площадок и тротуаров с покрытием из асфальтобетона и цементобетона.

Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ).

Застройщик объекта - Федеральное государственное унитарное предприятие "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (ФГУП АГА (А)).

Генеральный проектировщик - Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект".

Реализация проекта "Реконструкция аэропортового комплекса "Толмачево" (г. Новосибирск)" осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Международный аэропорт Новосибирск ("Толмачево") им. А.И. Покрышкина - один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения и крупнейший за Уралом транзитный узел на маршрутах, соединяющих Европу и Азию. Модернизация аэродромного комплекса обеспечит возможность приема самых современных воздушных судов, будет способствовать повышению уровня безопасности полетов и увеличению количества взлетно-посадочных операций....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка