О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты РГАТУ победили во Всероссийском конкурсе авиационного творчества

Завершился очный этап Всероссийского студенческого конкурса авиационного творчества (СКАТ)

Завершился очный этап Всероссийского студенческого конкурса авиационного творчества (СКАТ). РГАТУ имени П.А. Соловьева представляли Шевелев Дмитрий (ИВБ1-20) и Росляков Александр (ИВБ1-21). Куратором команды стал Петр Генрихович Антипов. Задачей соревнующихся была разработка и изготовление беспилотного самолета, способного автоматически преодолевать дистанцию более 5 км с грузом 700 г. На выполнение задания у каждой команды было 2 месяца. Очный этап состоялся с 16.08 по 21.08 в г. Жуковском. Итоги работы были представлены в первый день в виде презентации. Следующие 3 дня были выделены на экскурсии и настройку автопилота под место проведения соревнований. Сами полеты проходили уже в последние два дня во время ДАКСа. Погодные условия препятствовали полетам (это и очень сильный ветер, и дождь), но конкурс все же состоялся!

Александр Росляков рассказал о нюансах конкурса: "У многих команд были сложности в изготовлении за столь короткое время. Наша команда не была исключением. Тем не менее части команд, включая нашу, удалось преодолеть все сложности и представить на финальных полетах свои беспилотники". Дмитрий Шевелев: "До поступления в вуз занимались авиамоделированием и участвовали на разных уровнях в соревнованиях, но впервые на российском уровне удалось показать такие высокие результаты. Задачи, поставленные перед нами, можно разбить на два блока: создание планера и разработка автономной системы управления. Опыт в создании планера у нас был. А вот для автономного полета пришлось поработать. До этого у нас так же был опыт в работе с мультироторными системами, но самолет имеет абсолютно другую специфику". Итогом напряженной борьбы с командами со всей России и погодными условиями стала победа команды РГАТУ в этом конкурсе!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка