О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авангардное пространство Шереметьево гармонично дополнил арт-объект "Москва" от Граффити-Азбука

30 августа 2022 г. в Международном аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина в преддверии Дня города Москвы состоялось открытие нового арт-объекта от художников проекта Граффити-Азбука

30 августа 2022 г. в Международном аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина в преддверии Дня города Москвы состоялось открытие нового арт-объекта от художников проекта Граффити-Азбука. Культурная акция прошла в формате перформанса в Терминале В с вовлечением пассажиров и гостей аэропорта.

Аэропорт Шереметьево - флагман развития туристической отрасли столицы. Он занимает особое место в жизни путешественников, объединяя в своем пространстве инновационные решения, высокие технологии и искусство.

Связь аэропорта с культурной идентичностью нашей страны отражается и в архитектурных концепциях новых терминалов Шереметьево: Терминал В, который был открыт к Чемпионату мира по футболу-2018, является одним из ключевых по обслуживанию туристических российских направлений. Терминал В традиционно служит площадкой для проведения культурных и протокольных спортивных событий национального масштаба.

Шереметьево стал первым аэропортом России, в котором воплощен культурный проект подобного формата. Современный арт-объект органично интегрирован в пространство Северного терминального комплекса (Терминалы В и С). Единая концепция интерьера и экстерьера формирует уникальный авангардный образ России. В основе стилистического решения - традиции русского конструктивизма. Конструктивистские идеи в интерьере также воплощены современными медиа-инсталляциями, благодаря которым пассажиры получают впечатление о России как о стране с богатейшим историко-культурным наследием.

Каждое событие или действие по изменению инфраструктуры аэропорта - это вклад в улучшение туристической индустрии Москвы, обеспечение комфорта пассажиров и их включение в осмысление базовых культурных ценностей страны. Одним из способов стал паблик-арт от художников "уличной волны" - мировой тренд, который завоевывает все новые и новые пространства городов.

Для поддержания интереса к Москве, как к современному мегаполису, ко Дню рождения столицы в аэропорту вместе с проектом Граффити-Азбука открылся арт-объект "Москва" - кириллическая объемная надпись размером 3х6 метров. Концепцию арт-объекта разработал куратор Граффити-Азбуки Дмитрий Аске. В нем он объединил работы 6 уличных художников, каждый из которых нарисовал для Граффити-Азбуки кириллическую версию алфавита в своем стиле. Художники авторы-букв: Павел Ртуе, Александр Бакс, Вэйс, Квадрат, Камар, Аске.

Директор по связям с общественностью АО "МАШ" Анна Захаренкова подчеркнула: "Для аэропорта Шереметьево - большая честь носить имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это возлагает на нас особую ответственность и миссию в поддержке и популяризации национального культурного наследия, выдающихся достижений и знаковых достопримечательностей нашей Родины и столицы. Особенно в фокусе нашего внимания - продвижение образовательных проектов и инновационных идей и технологий для молодежи и подрастающего поколения.

Шереметьево занимает особое место в жизни наших пассажиров, это не просто первоклассный сервис, безопасные полеты, это и благоприятная внутренняя среда, предполетная атмосфера и комфортное завершение путешествий, превосходящие ожидания наших клиентов и гостей.

Мы уверены, что арт-объект "Москва" станет местом притяжения и новой достопримечательностью аэропорта Шереметьево, отраженной в социальных сетях наших гостей со всего мира".

"Арт-объект "Москва" состоит из букв участников Граффити-Азбуки, которые я модифицировал так, чтобы они отдаленно напоминали формы и цвета Собора Василия Блаженного - одного из основных визуальных символов столицы. На арт-объект можно смотреть и как на синтез стилей шести разных художников, которые образуют единую цельную композицию, также как многообразие культур народов России образует единое культурное поле страны", - отметил Дмитрий Аске, куратор проекта Граффити-Азбука.

В творческом перформансе в Терминале В, состоявшемся перед открытием арт-объекта, художники в режиме реального времени создали масштабное граффити непосредственно в пространстве терминала, а в завершение перед зрителями предстала объемная оригинальная надпись:

Молодой проект Граффити-Азбука был создан Аркадием Ротенбергом для поддержания и популяризации культурных ценностей, а именно, кириллицы. Коллаборация с аэропортом Шереметьево - первое масштабное мероприятие проекта. В планах у Граффити-Азбуки проведение постоянных и временных выставок в общественных пространствах с современными шрифтовыми композициями, материалами о граффити, кириллице, письменности, типографике - обо всем, что может быть связано с буквами и их изображением.

Граффити-Азбука - это проект, который продвигает русскую культуру через стрит-арт. В его основе печатное издание из 33 кириллических букв и 33 алфавитов авторства российских художников "уличной волны".

Проект создали Фонд поддержки национального спорта, культуры и образования и Дмитрий Аске - художник, популяризатор и исследователь уличного искусства, который выступил куратором, автором текстов и макета книги.

Участие в подготовке книги приняли представители граффити-сообщества из разных городов России, связанные со стрит-артом и смежными направлениями. Все они рисуют на стенах уже много лет, и каждый двигается по своей творческой траектории. Для книги авторы продемонстрировали широкий спектр стилей и подходов к изображению букв.

Международный аэропорт Шереметьево имени А.С. Пушкина уделяет особое внимание созданию особой, благожелательной атмосферы для своих гостей - пассажиров. Шереметьево в коллаборации с арт-партнерами регулярно проводит масштабные культурно-познавательные мероприятия и реализует различные интерактивные программы для пассажиров аэропорта.

На сегодняшний день из Международного аэропорта Шереметьево выполняются рейсы по 96 направлениям, из которых 58 - международные и 38 - внутрироссийские.

Самые востребованные у пассажиров внутрироссийские направления в летнем сезоне: Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Калининград, Казань, Самара, Махачкала, Минеральные Воды.

Самые популярные зарубежные направления в летнем сезоне: Анталья, Стамбул, Минск, Ереван, Баку, Алматы, Нур-Султан.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка