О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты над Самарой: горожан беспокоят полеты пассажирских лайнеров над городом

Аэропорт Курумоч находится в непосредственной близости от областного центра, и многие самарцы привыкли, что время от времени над головой пролетают пассажирские лайнеры

Аэропорт Курумоч находится в непосредственной близости от областного центра, и многие самарцы привыкли, что время от времени над головой пролетают пассажирские лайнеры. Однако некоторые горожане обеспокоены - что, если аварийная ситуация? Sovainfo.ru узнала, опасны ли такие авиаманевры для тех, кто на земле.

Как рассказали представители Приволжского МТУ Росавиации, пролет населенных пунктов воздушными судами не запрещен законодательством. Однако есть определенные правила:

- Полет воздушного судна над населенным пунктом должен выполняться на высоте, позволяющей в случае неисправности воздушного судна произвести посадку за его пределами или на специально оборудованных для этих целей взлетно-посадочных площадках, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, особое внимание при разработке схем полетов над городами уделяется авиационному шуму. Один из методов его снижения - разворот для захода на посадку. А что касается именно самарского аэропорта, то здесь есть особый подход:

- На этапах прибытия на аэродром Курумоч применен принцип полета в режиме постоянного снижения. Это позволяет использовать минимальную тягу двигателей.

В Росавиации подчеркнули, что на посадку в Самаре самолеты пролетают над северо-западной и северо-восточной окраиной города. Непосредственно над областной столицей самолеты летают только тогда, когда этого требуют метеоусловия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сова Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка