О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Курске вертолет санавиации доставляет пациентов в максимально короткие сроки

Для них не существует пробок, светофоров и других преград. Чтобы спасти чью-то жизнь, они поднимаются в небо. Медики из Курской области все чаще пользуются помощью санитарной авиации

Для них не существует пробок, светофоров и других преград. Чтобы спасти чью-то жизнь, они поднимаются в небо. Медики из Курской области все чаще пользуются помощью санитарной авиации. Иногда это единственная возможность спасти тяжелобольных пациентов из отдаленных участков региона.

Вертолет совершенно современный и новый, он рассчитан на двух пилотов и двух медицинских работников, это врач-реаниматолог и средний медицинский персонал, допустим, медсестра анестезиолог, ну и соответственно, пациент. - Михаил Лукашов, главный врач курской областной больницы

Санавиация оказывает помощь самым тяжелым пациентам, когда счет идет на минуты. Время доставки зачастую вкладывается в понятие "золотого часа", когда пациенту необходимо оказать высококвалифицированное лечение в профильных стационарах. Эту важную миссию выполняет бригада санавиации, которую возглавляет врач-реаниматолог.

Многие считают, что в любую точку нашей области в можно доехать автомобилем за два часа, автомобилем без пациента за два часа да, но когда ты находишься с пациентом, когда ты его везешь, везти его надо крайне осторожно, потому что зачастую наши пациенты крайне тяжелые и разницу во времени 40 минут или два часа, я думаю все понимают. - Ирина Кокина, заведующая отделением экстренной плановой и консультативной помощи санитарной авиации ОКМБ.

По оснащению, вертолет ничем не уступает машине скорой помощи. Внутри есть все необходимое для реанимирования пациентов, находящихся в критическом состоянии.

Имеется возможность мониторирования жизненно-важных функций всех, имеется возможность введения любых антиагинальных препаратов, в том числе микроструйных через инфузоматы, имеется возможность проведения сердечно-легечной реанимации. То есть, на борту вертолета мы полноценная реанимационная помощь. - Татьяна Филиппская, врач анестезиолог-реаниматолог отделения экстренной плановой и консультативной помощи.

В этом году санавиацией осуществлено более 80 вылетов, 16 из них - по спасению детей. 12 пациентов были отправлены в федеральные медицинские центры за пределы региона. Случаев оказания экстренной помощи было много, каждый - отдельная история спасенного человека, которую врачи еще долго хранят в сердце.

Безусловно на первом месте это пациентка девочка 9 лет, которая была эвакуирована в Нижний Новгород с 70% ожогов. Успешная эвакуация, в дальнейшем мы отслеживаем ее судьбу. Жива, она восстанавливается, ее мама неоднократно связывалась с сотрудниками нашего отделения, говоря спасибо.- Ирина Кокина, заведующая отделением экстренной плановой консультативной помощи санитарной авиации ОКМБ.

Понимая необходимость оказания такого вида помощи, руководство региона совместно с врачами областной больницы приняли решение продолжать сотрудничество с санитарной авиацией. Специалисты готовы к вылету для спасения жизней в любое время и любой день....
Авторские права на данный материал принадлежат «Такт ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка