О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Оренбурга открылся после реконструкции взлетно-посадочной полосы

Аэропорт Оренбурга возобновил работу после реконструкции взлетно-посадочной полосы, которую провели в рекордные сроки

Аэропорт Оренбурга возобновил работу после реконструкции взлетно-посадочной полосы, которую провели в рекордные сроки. Об этом по ВКС сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на торжественной церемонии открытия, которая транслировалась онлайн.

"Рад приветствовать вас на торжественном открытии реконструирования взлетно-посадочной полосы аэропорта "Оренбург". Уже сегодня в 6:40 по московскому времени она приняла первый борт из Москвы, ознаменовав начало нового этапа развития авиасообщения Оренбургской области. Последняя реконструкция объекта проводилась в 1998 году. Теперь результатом нашей совместной работы (стало то, что) пассажиры смогут путешествовать еще комфортнее и безопаснее. Учитывая стабильный рост пассажиропотока (аэропорта) Оренбург, который к 2025 году достигнет, по прогнозам, 1 млн человек, данные вопросы становятся как никогда актуальными", - сказал Савельев.

Министр транспорта РФ также подчеркнул, что взлетно-посадочную полосу ввели в эксплуатацию раньше запланированного срока - июля 2023 года. "Однако, как отметил Марат Шакирзянович (Хуснуллин, зампредседателя Правительства РФ, - прим. ТАСС), благодаря слаженной работе заказчиков нашей Ространсмодернизации, подрядных организаций, правительства Оренбургской области, реконструкция объекта выполнена в рекордные сроки", - отметил Савельев.

В работах было задействовано 150 человек и 60 единиц техники, они демонтировали более 140 тыс. кв. м существующего асфальтобетонного покрытия, уложили новое покрытие площадью 126 тыс. кв. м и выполнили земляные работы, включая планировку близлежащих территорий.

Во время церемонии губернатор Оренбургской области Денис Паслер также обратился к Хуснуллину с просьбой поддержать строительство перрона. "Перрон остался, который нужно доделать. Можно ли все-таки мы в течение года сделаем проект, в 2022 -2023 году проектируем, а в 2024 реализуем для того, чтобы комплексно уже реализовать (реконструкцию) в международном аэропорту?", - спросил он. Хуснуллин сообщил, что если будет возможность, то средства изыщут.

Также Паслер поделился в своем Telegram-канале планами по строительству нового аэровокзала весной следующего года. "Архитектурная концепция нового пассажирского терминала определена. Сейчас идет проектирование. На макете по проекту архитектурного бюро Kosmos хорошо виден весь масштаб будущих преобразований", - написал он.

О реконструкции полосы

Аэропорт Оренбурга был закрыт с 20 мая из-за реконструкции взлетной полосы, которая проводилась по госпрограмме "Развитие транспортной системы" и федеральному проекту "Развитие региональных аэропортов и маршрутов". Регулярные рейсы временно выполнялись из аэропорта Орска. Правительство Оренбургской области вместе с аэропортом Оренбурга организовало доставку пассажиров из Оренбурга в Орск и обратно.

В Росавиации, которая выдала аэропорту сертификат соответствия аэродрома, отметили, что покрытие на полосе было восстановлен по графику - к 30 июля. После реконструкции аэропорт может принимать без ограничений современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и Airbus 321, а также крупные самолеты типа Boeing 767-300 с режимом эксплуатации 20 взлетно-посадочных операций в сутки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка