О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кабмин выделит около 10 млрд рублей на субсидирование покупки отечественной авиатехники

Правительство РФ продлило программу субсидирования кредитов для лизинговых компаний, закупающих отечественную авиатехнику, направив на эти цели около 10 млрд рублей

Правительство РФ продлило программу субсидирования кредитов для лизинговых компаний, закупающих отечественную авиатехнику, направив на эти цели около 10 млрд рублей, говорится в пятницу в сообщении на сайте кабмина.

"Правительство продолжает работу по поддержке отечественных авиастроителей и авиаперевозчиков. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее действующую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, которые лизинговые компании берут для закупки российских самолетов, а затем передают их авиаперевозчикам", - говорится в сообщении.

Теперь программа распространяется не только на кредиты, взятые в период с 2008 по 2021 год, но и на займы, оформленные в 2022 году. На эти цели из федерального бюджета будет направлено около 10 млрд рублей.

Как отметил Мишустин на заседании правительства в пятницу, программа субсидирования процентных ставок лизинговым компаниям за 10 лет работы показала хорошую эффективность, помогла промышленности увеличить спрос на авиатехнику, и "в условиях внешних санкций необходимость в ней сохраняется".

Программа, по его словам, продлевается еще на один год, будет субсидировано приобретение 59 самолетов Sukhoi Superjet 100, в том числе семи машин, построенных в текущем году. "Важно, что это не только позволит сократить издержки лизингодателей, но и частично компенсирует возрастающую финансовую нагрузку на авиакомпании. Таким образом, дополнительные затраты не будут переложены на пассажиров", - отметил глава кабмина.

Программа субсидирования процентных ставок лизинговым компаниям, закупающим отечественную авиатехнику, была запущена в 2012 году. Государство возмещает 90% затрат на уплату процентов по кредиту. Особую актуальность этот инструмент поддержки приобрел после введения ограничений со стороны недружественных государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка