О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Демпфер для авиакеросина в РФ не изменился в авг/июл и составил 13.663 руб/т - расчет Рейтер

Налоговый вычет, частично компенсирующий затраты на авиатопливо, в размере 13.663 рубля за тонну, что всего на 172 рубля (+1,3%) превышает июльское значение - 13.491 рубль за тонну

(Рейтер) налоговый вычет, частично компенсирующий затраты на авиатопливо, в размере 13.663 рубля за тонну, что всего на 172 рубля (+1,3%) превышает июльское значение - 13.491 рубль за тонну, показал расчет Рейтер.

Размер компенсации авиаперевозчикам определяется как разность экспортной альтернативы и условной цены авиакеросина (55.900 рублей за тонну), умноженная на компенсационный коэффициент 0,65 и умноженная на объем керосина в тоннах, который был использован в налоговом периоде авиакомпанией (налогоплательщиком) или лицом, с которым авиакомпания имеет договор на оказание услуг по заправке воздушных судов.

Средняя величина экспортной альтернативы для авиакеросина в августе, рассчитанная в морских портах на северо-западе РФ, выросла до 76.920 рубля за тонну с 76.655 рублей за тонну в июле. Несмотря на снижение европейской котировки керосина в августе к июлю на $39 за тонну (-3,3%), повышение альтернативы произошло за счет роста курса доллара США к рублю, а также небольшого снижения экспортной пошлины и расчетной величины фрахта.

С учетом другой налоговой льготы, обратного акциза на авиакеросин, общий размер компенсации авиаперевозчикам за топливо, израсходованное в августе, будет равен 16.687 рублям за тонну (16.515 рублей за тонну в июле).

Средняя оптовая цена авиакеросина в РФ в августе, по данным Refinitiv, равнялась 71.076 рублям за тонну. Следовательно, общий размер компенсации, отнесенный к оптовой цене авиакеросина на свободном рынке в августе, составит 23,5% против 24,0%% в июле.

Механизм компенсации цен на керосин для российских авиаперевозчиков, созданный в 2019 году, включился в сентябре 2021-го в результате стремительного повышения расчетной величины экспортной альтернативы на фоне роста мировых котировок топлива при отсутствии встречного укрепления национальной валюты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Financial One». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка