О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Братскому аэропорту нашли подрядчика для завершения реконструкции. Что о нем известно?

Ространсмодернизация заключила контракт с компанией "СЭМ" из Санкт-Петербурга на проектирование и строительство объектов аэропортового комплекса в городе Братске

Ространсмодернизация заключила контракт с компанией "СЭМ" из Санкт-Петербурга на проектирование и строительство объектов аэропортового комплекса в городе Братске. Общая стоимость работ превышает 2 миллиарда рублей, следует из данных на сайте госзакупок.

Реконструкцию братского аэропорта начинали в 2019 году - тогда торги сумели провести с четвертой попытки, подрядчиком стала иркутская компания "СоюзСтрой". Общая сумма контракта составила 1,19 миллиарда рублей. В конце марта 2021-го стало известно об отставании от намеченных сроков. А в мае власти сообщили о расторжении контракта с "СоюзСтроем". Через год власти сообщили, что планируется откорректировать проектную документацию на реконструкцию аэропорта в Братске, а затем снова определить подрядчика.

ООО "СПБ "СоюзСтрой" создано в 2004 году, учредители - Ваган Саргсян и Арман Захарян (последний - с октября 2021 года), сумма контрактов в Иркутске в 2020 году составляла 430,6 миллиона рублей, в 2021-м - 242,9 миллиона рублей. В 2021-2022 годах мэрия неоднократно критиковала работу фирмы из-за срыва сроков дорожных работ, в частности, по улице Баумана.

Источниками финансирования определены средства инвестора, которые потратят на проектно-изыскательские работы и проведение госэкспертизы, а также федеральные деньги - на разработку документов, реконструкцию и строительство аэродромных объектов. При этом подчеркивается, что реконструкцию надо провести без закрытия аэропорта. Работы должны начаться уже в этом году, а завершить процесс планируют в 2024 году.

Как сообщается на сайте госзакупок, на конкурс, который прошел в конце августа, заявилось три участника, заявку одного комиссия отклонила из-за несоответствия требованиям закупки. Победителем стало ООО "СЭМ". Фирма образована в 2000 году в Санкт-Петербурге, следует из данных сервиса "Контур.Фокус". Гендиректором является Андрей Мартынов, единственным владельцем - Кирилл Потапенко. По итогам 2021 года выручка компании выросла почти в два раза к предыдущему периоду и составила 8,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль - более 136 миллионов рублей.

Компания выполняет работы по проектированию зданий и сооружений, капремонту и благоустройству. В частности, в 2019 году фирма получила контракты на благоустройство нескольких крупных территорий в Москве. На сайте фирмы сказано, что СЭМ - это строительно-монтажное предприятие, реализует проекты в промышленном и гражданском строительстве в качестве генподрядчика. СЭМ построил и сдал объекты для энергообеспечения петербургского Адмиралтейства, Министерства иностранных дел, Кремлевской набережной, Курской АЭС-2 и крупных электроподстанций.

Аэропорт Братска расположен на северо-западе Иркутской области, в 8 километрах от Братска. Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе, в том числе Boeing-747, -777, -767, Ил-96. Является запасным для аэропорта Иркутска.

Аэропортом управляет ПАО "Аэропорт Братск". В мае 2021 года Международная компания "Гершвин" (принадлежащая "Русалу") выкупила у обанкроченной авиакомпании "ВИМ-Авиа" акции аэропорта за 495,17 миллиона рублей (при этом на авиаузле висит долг в 3 миллиарда рублей). Но актив до сих пор не перешел покупателю. В январе 2021-го МК подала в арбитражный суд иск к конкурсному управляющему "ВИМ-Авиа" о передаче ей пакета акций аэропорта. Следующее заседание по делу намечено на 6 октября. По информации "Коммерсанта", Следственный комитет до сих пор не снял арест с имущества, а также считает заниженной стоимость аэропорта в 495 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка