О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Деталь - узел - двигатель. Как работает сборочный цех "ОДК - Сатурн"

Любой двигатель - как и Д-30КП, серийному запуску которого в этом году исполняется 50 лет - "рождается" во время сборки

Любой двигатель - как и Д-30КП, серийному запуску которого в этом году исполняется 50 лет - "рождается" во время сборки. Здесь, благодаря умелым рукам работников, из отдельных элементов создается готовый продукт. Журналист "Черемухи" Юлия Сарычева побывала в сборочном корпусе №6 "ОДК - Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и посмотрела, как детали превращаются в огромное "сердце" самолета. Александр Колляков сделал фото.

Как устроен сборочный корпус

В сборочном корпусе № 6 идет напряженная и очень ответственная работа. В технологическом цикле изготовления деталей и узлов двигателя задействованы многие подразделения предприятия. Но именно сборочный цех является ключевым - тем, в котором возникает результат общих усилий - авиационный двигатель.

Если говорить об этапе сборки одного изделия, то на него уходит четыре двухсменных рабочих дня.

Сейчас в корпусе №6 трудятся около ста пятидесяти слесарей-сборщиков. Работа в две смены. Кроме этого есть комлектовщики, контролеры, технологи, мастера, техники-плановики.

В сборочном корпусе когда-то начинал работу руководитель предприятия, Герой Труда Виктор Поляков.

- Корпус № 6 дал мне путевку в жизнь. Здесь я начинал слесарем-сборщиком и в общей сложности на различных должностях отработал около 16 лет. Какие чувства я испытываю, приходя сюда? Трепет, ностальгию, благодарность людям этого производства. Времена молодости, освоения техники, выпуска гигантского количества двигателей в год - конечно, все это в памяти, - рассказывает заместитель генерального директора - управляющий директор "ОДК - Сатурн" Виктор Поляков.

Цех разбит на восемь групп, каждая - выполняет свою работу. Двигатель собирают сначала по узлам - это как раз происходит в разных группах. Затем узлы соединяют в единое целое.

- Мы используем ряд технологий, ведь двигатель состоит из большого количества узлов. В корпусе есть всевозможные виды контроля, есть специальный испытательный участок. У нас есть участок прокачки, где все узлы прокачиваются на чистоту, чтобы не допустить постановки деталей с какими-то загрязнениями. Также выполняется прокачка двигателя после сборки. После каждой операции обязательно контролируем качество, - делится деталями организации работы заместитель начальника корпуса № 6 Михаил Гусев.

Самое главное - это люди

Сборка - это исключительно ручной труд. В сборочном корпусе № 6 работают люди, преданные своему делу.

За пятьдесят лет здесь сменилось несколько поколений. Но есть работники, которые трудятся уже не один десяток лет.

- Пришел сюда в 1978-м году, пятого июля. С тех пор прошло полных 44 года. Без этого цеха жизни уже не представляю, это как дом родной, - говорит слесарь-сборщик авиационных двигателей и агрегатов шестого разряда Николай Столяров. - Сборка двигателя - очень сложный процесс. Но когда столько лет за плечами, конечно, работаешь уже буквально с закрытыми глазами. Молодым тяжело, лет пять надо учиться - работа требует много знаний, навыков, способностей. Здесь не все уживаются. Надо иметь призвание к этому труду.

- Устроился в цех после окончания рыбинского авиационного техникума. Здесь в 1977-м году проходил практику, а в марте 1978-го я стал слесарем-сборщиком авиадвигателей. Так что почти 45 лет работаю в этом корпусе. Выбранная профессия нравится, а если работа нравится, она никогда не будет в тягость. Тем более, сборка - творческий процесс, - считает слесарь-сборщик авиационных двигателей и агрегатов шестого разряда Владислав Соколов.

Коллектив корпуса сплоченный, все помогают друг другу. Молодежь с удовольствием перенимает опыт старшего поколения. Алексею Карасеву 25 лет, в сборочном корпусе он относительно недавно, но уже многому научился.

- Я работаю в сборочном корпусе год, три месяца назад аттестовался, получил разряд. В мои обязанности входит сборка стартера, который производит запуск двигателя. Здесь важно соблюдение технического процесса, всех инструкций и главное - чтобы был порядок, - рассказывает слесарь-сборщик двигателей и агрегатов третьего разряда Алексей Карасев. - На протяжении года у меня был наставник, который меня обучал. Работа нравится, потому что каждый день что-то новое и много испытаний, связанных со стартером. Некоторые операции сначала давались сложно. Но теперь, спустя время, все уже понятно стало. Просто нужно приноровиться к конкретным действиям. Сейчас уже понимаю, какой должен быть результат.

"Работать на единый результат"

В самом процессе сборки мало что меняется, но за эти годы он оптимизирован и отработан до мельчайших действий. При этом очень важны личные качества работников.

- Мы заинтересованы в людях, которые могут работать в коллективе. Здесь не приветствуется конфликтность и индивидуальность, все работники корпуса должны работать на единый результат. От коллектива требуется общая самоотдача. Сама работа очень интересная. Но все должно быть строго по технологическому процессу. Нужны аккуратность, требовательность к себе и к культуре производства. И тогда все получится, - уверен начальник корпуса № 6 Сергей Бочаров.

Сборка как ручной процесс требует внимательности и сосредоточенности. Работа не из простых, но здесь с ней справляются.

- Работа ответственная и серьезная. Это очень почетно - делать своими руками часть самолета, смотришь в небо - он летит, и я понимаю, что я причастен к этому полету. Я занимаюсь узловой сборкой, поэтому могу работать в разных частях корпуса. Бывают разные ситуации в личной жизни и разное настроение, но я все оставляю "за кабинками", на работе предельно внимателен, - рассказывает слесарь-сборщик авиационных двигателей и агрегатов шестого разряда Сергей Болнокин. - Для работы есть определенная технология, много параметров, которые надо соблюдать. Без этого никак. Это не просто болтики-гаечки завернуть, это большая ответственность.

- Работа сложная, требует технологических знаний, силы, умений, ума. Очень важна память. Процесс большой и, все нужно знать в совершенстве. Мы работаем с чертежами, с документацией. Мы сами наводим порядок, следим за инструментом, чтобы он был согласно эталону вовремя отремонтирован и проверен, - добавляет слесарь-сборщик авиационных двигателей и агрегатов шестого разряда Николай Столяров.

Д-30КП - двигатель-бестселлер

История корпуса № 6 неразрывно связана с историей двигателя Д-30КП. Строительство нового корпуса № 43 "Б" для сборочного цеха № 6 началось в начале 70-х годов, именно чтобы обеспечить нарастающую программу выпуска Д-30КП. Ведь этот двигатель сыграл ключевую роль в развитии завода.

- Решение директора завода Павла Федоровича Дерунова взять в серию разработку пермского конструкторского бюро, и конкретно Павла Александровича Соловьева, было дальновидным. Не зря в городе установлены памятники этим выдающимся людям. Они дали благополучие трем поколениям жителей Рыбинска. Завод работал во все времена, включая годы лихолетья, во многом, потому что был востребован этот двигатель. На сегодня, за всю историю, выпущено около 10 тысяч двигателей этого семейства всех модификаций, - рассказывает Виктор Поляков.

- Около трех тысяч двигателей в настоящее время находятся в эксплуатации в разных странах мира. Мы поставляем новые Д-30КП-2, выполняем заказы на ремонт, обеспечиваем поддержание исправности парка двигателей в эксплуатации. Двигатель надежный, неприхотливый, оптимальный с точки зрения стоимости жизненного цикла. Заказчики, когда берут этот двигатель, уверены в себестоимости своей эксплуатации, в том, что их задачи по обеспечению авиационных перевозок будут выполнены. Все это определяет заинтересованность и намерения эксплуатантов продолжать сотрудничество с "ОДК - Сатурн" и создает условия для дальнейшего продления жизненного цикла двигателя. Горизонт его эксплуатации уходит далеко за 2030-й год, - комментирует заместитель управляющего директора по программам ГТД для гражданской и транспортной авиации "ОДК - Сатурн" Сергей Тихомиров.

Новые заказы на изготовление и ремонт авиадвигателей данного семейства позволяют обеспечивать необходимые ресурсы для дальнейшего переоснащения производства, развертывания программ серийного изготовления новых изделий.

- Думаю, у сегодняшних работников есть гордость за предприятие. Есть уверенность в работе, в жизни. Горжусь тем, что наши рабочие, инженеры работают над такой наукоемкой продукцией как авиационный газотурбинный двигатель, - говорит Виктор Поляков. - Несмотря на солидный возраст, жизнь двигателя Д-30КП продолжается. Это коммерчески успешный продукт, благодаря которому у "ОДК - Сатурн" есть прошлое, настоящее и будущее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Черемуха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка