О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасательный вертолет приземлился на Ключевской сопке, где погибли 8 туристов

Вертолет МЧС Ми-8 с четвертой попытки высадил спасателей на Ключевскую сопку, где восемь туристов погибли при попытке подняться к вершине вулкана

Вертолет МЧС Ми-8 с четвертой попытки высадил спасателей на Ключевскую сопку, где восемь туристов погибли при попытке подняться к вершине вулкана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Центр обеспечения действий по ГО и ЧС".

Сильный ветер со скоростью до 20 м.с. не позволил спасателям добраться до нужной точки, они высадились на высоте в 1663 метра. Оставшиеся в живых туристы находятся на высотах 3300 метров и 4158 метров, пишет РИА Новости в понедельник, 5 сентября.

Группа спасателей со скалолазным снаряжением уже начала восхождение. Они смогут добраться до первой точки на высоте в 3300 метров к полуночи понедельника - это оптимальная цель. С рассветом они должны продолжить путь к отметке в 4158 метров.

Исход спасательной экспедиции будет зависеть от ряда факторов. Ключевую роль играет погода, таяние ледников, возможные сходы селевых потоков и камнепады. Восхождение затруднено и пепловыми облаками на склоне вулкана.

Требующая спасения группа туристов из 12 человек совершала восхождение на вулкан с 30 августа. На сложном этапе маршрута туристы сорвались с высоты, пятеро погибли на месте. Затем стало известно о гибели еще троих членов группы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка