О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Ютэйр" заявила о финансовой неустойчивости авиакомпании "Якутия"

Авиакомпания "Ютэйр" заявила о финансовой неустойчивости авиакомпании "Якутия", потребовав в конце августа арестовать денежные средства на 22,7 млн рублей

Авиакомпания "Ютэйр" заявила о финансовой неустойчивости авиакомпании "Якутия", потребовав в конце августа арестовать денежные средства на 22,7 млн рублей, находящиеся на расчетных счетах своего должника и предъявив 1 сентября иск о взыскании 70 млн рублей.

"Авиакомпания "Якутия" находится в тяжелом финансовом положении, имеет высокую степень вероятности банкротства, в отношении перевозчика возбуждены исполнительные производства; показатели финансовой устойчивости за 2021 год резко снизились и имеют существенные отрицательные значения и индикаторы", - заявила ПАО "Авиакомпания "Ютэйр", предъявив 23 августа в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа иск об обеспечении имущественных интересов на 22 млн рублей.

Однако суд отказался налагать арест на денежные средства якутского перевозчика, мотивировав тем, что вывод о предбанкротном состоянии авиакомпании "Якутия" является субъективным мнением финансистов авиакомпании "Ютэйр", а кроме того, иск на 22 млн рублей не зарегистрирован в суде.

Помимо этого, 1 сентября в Арбитражный суд Москвы поступило исковое заявление авиакомпании "Ютэйр" о взыскании с авиакомпании "Якутия" и ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" задолженности в размере 70 001 335,63 рублей.

Как ранее сообщал SakhaNews, в Арбитражный суд Москвы 29 августа поступило исковое завление АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) о взыскании с якутской авиакомпании задолженности в разере 384 589 972,89 рублей.

Наряду с этим, этот же суд уже назначил рассмотрение на 12 сентября другого иска ГТЛК к авиакомпании "Якутия" о взыскании долгов в сумме 407 618 714 рублей и 1 998 125, 41 долларов США....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка