О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Салехарда реконструируют по договору концессии

Реконструкцию аэропорта в Салехарде (ЯНАО) будет проводиться по концессионному соглашению

Реконструкцию аэропорта в Салехарде (ЯНАО) будет проводиться по концессионному соглашению, заявил губернатор округа Дмитрий Артюхов 5 сентября на полях Восточного экономического форума.

Артюхов сказал: "Мы приняли решение идти по той же схеме, что и в Новом Уренгое, это будет концессия. Мы, помню, первые в стране в Новом Уренгое реализовали концессию, сейчас этот опыт перенят успешно, мы видим, что появляются новые концессионные проекты".

По его словам, пассажиропоток в аэропорту Салехарда поменьше, чем в Новом Уренгое, но все же экономически проект привлекательный. Конкурс на концессию состоится в 2023 году. Но вне зависимости от результатов конкурса региональные власти будут выделять средства на модернизацию воздушной гавани.

Отметим, первой в России по закону о концессионных соглашениях стала реконструкция аэропорта Нового Уренгоя. Это крупнейший аэропорт в Ямало-Ненецком автономном округе. Он должен начать работу в обновленном виде в 2023 году.

В аэропорту Салехарда регулярные рейсы начали обслуживать в 1935 году. В 2000 году ввели новое здание аэровокзала, а в старом здании расположилась авиакомпания "Ямал". Аэропорт имеет один терминал и одну взлетно-посадочную полосу. Также есть вертолетная площадка. Сейчас из аэропорта выполняются межрегиональные и межмуниципальные авиарейсы.

Отметим также, VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Его главной темой заявлена - "На пути к многополярному миру"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка