О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

OneTwoTrip рассказал, куда путешествовали москвичи этим летом

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip подвел тревел-итоги лета 2022 и назвал направления для отдыха, которые чаще всего выбирали жители Москвы

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip подвел тревел-итоги лета 2022 и назвал направления для отдыха, которые чаще всего выбирали жители Москвы. Выяснилось, что топ популярных авиа- и ж/д направлений за год изменился несильно - в него по-прежнему входят Санкт-Петербург, Сочи и Нижний Новгород.

Кроме того, аналитики сервиса определили, у жителей каких городов была популярна столица. Оказалось, что этим летом в Москву чаще всего прилетали из Санкт-Петербурга (10,6% от всех оформленных авиазаказов), Сочи (7,8%), Махачкалы (5,8%), Минеральных Вод (5,5%) и Екатеринбурга (4,9%). На поездах также активно прибывали из Северной столицы - доля бронирований составила 20,7%. Кроме того, в список вошли Нижний Новгород (4,4%), Ростов-на-Дону (2,9%), Ярославль (2,6%) и Белгород (2,5%).

Путешествия на самолете

Прошедшим летом москвичи чаще всего летали в Санкт-Петербург - туда оформлено 11,9% авиазаказов, причем за год популярность направления выросла на 15%. На втором месте Сочи (доля бронирований 10,8%), спрос на который тоже увеличился на 15%. Замыкает тройку лидеров Минеральные Воды (7,5%) - на бальнеологические курорты этого края жители Москвы летом летали на 19% чаще, чем год назад.

В список также вошли Махачкала (популярность направления выросла на 60%), Калининград ( +60%, год назад город не был в топе), Екатеринбург (+37%), Уфа (+21%), Казань (+30%), Волгоград (+72%), Самара (+17%) и Владикавказ (+70%).

За границу этим летом москвичи летали значительно чаще: в другие страны были оформлены 19% авиазаказов (в 2021 - 8%). В топ-10 направлений вошли Таджикистан (доля прелетов по направлению составила 18,4%), Армения (15,9%), Киргизия (9,9%), Турция (9,5%), Казахстан (5,2%), Беларусь (3,4%), Азербайджан (3,3%), ОАЭ (2,8%) и Грузия (2%).

Путешествия на поезде

За год список популярных направлений значительно изменился: в него вошло несколько южных городов, потому что этим летом перелеты в некоторые аэропорты были ограничены, и попасть на курорты можно было, например, на поезде.

Тем не менее лидер списка, по-прежнему, Санкт-Петербург, куда москвичи оформили 21,2% ж/д заказов. По сравнению с прошлым летом популярность города снизилась на 15%. На втором месте Нижний Новгород (доля бронирований 4,6%), который стал более востребован на 12%. Замыкает тройку Ростов-на-Дону (2,7%), спрос на который за год возрос почти в 3,5 раза - сказалось ограничение на перелеты южные аэропорты.По этой же причине в список популярных направлений сразу на четвертую строку попала Анапа - летом 2022 года туда оформили 2,6% ж/д заказов, что в 2,8 раза больше, чем год назад. Также в топ вошли Ярославль и Белгород (спрос на билеты в эти города не изменился), Брянск (популярность снизилась на 20%), Симферополь (доля бронирований возросла в 7 раз), Воронеж (+17%) и Краснодар (рост в 5 раз). Этим летом южные направления вытеснили из топа популярные год назад Казань, Смоленск, Орел, Курск и Саратов.

OneTwoTrip - лидер онлайн-рынка сервисов путешествий в России и странах СНГ. Мы помогаем легко спланировать путешествие: забронировать по специальным ценам апартаменты или номер в одном из 2 000 000 отелей по всему миру, купить авиабилет одной из 800 авиакомпаний, в том числе лоукостеров, билет на поезд или автобус по России, СНГ и Европе. В городе назначения мы поможем арендовать машину и заказать экскурсию с гидом.

Каждый день через сайт OneTwoTrip.com и мобильные приложения для iOS и Android пользователи покупают более 26 000 тревел-продуктов. Постоянные клиенты сервиса получают за каждую покупку трипкоины, которыми можно оплачивать последующие заказы. Специалисты службы поддержки отвечают на все вопросы круглосуточно в мессенджерах или по телефону.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «OneTwoTrip ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка