О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В День знаний самарское предприятие ОДК передало самарской школе ракетный двигатель

Сегодня ОДК-Кузнецов открыло в самарской школе № 26 лабораторию профориентации учащихся и передало школе полноразмерный макет ракетного двигателя РД-107А

Сегодня ОДК-Кузнецов, самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, открыло в самарской школе № 26 лабораторию профориентации учащихся и передало школе полноразмерный макет ракетного двигателя РД-107А, устанавливающегося на ракетах-носителях типа "Союз".

С лабораторией ОДК-Кузнецов, оборудованной в школе № 26, Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, депутатов Государственной Думы ФС РФ Александра Хинштейна и Леонида Симановского познакомили управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев и директор школы Анатолий Лазарев. Здесь на современном оборудовании с программным управлением школьники смогут освоить рабочие профессии, научиться токарной и фрезерной обработке под руководством специалистов ОДК-Кузнецов. В лаборатории с учащимися будут проводится занятия по компьютерному моделированию и техническому английскому языку.

Также ОДК-Кузнецов передал школе № 26 полноразмерный макет ракетного двигателя РД-107А. Двигатели этого типа являются маршевыми двигателями первой ступени отечественных ракет-носителей типа "Восток", "Восход", "Союз-2". ОДК-Кузнецов производит их с 1958 года, статистическая надежность двигателя составляет 99,99%. Изделие установлено в холле учебного заведения.

"Ранняя профориентация - наша насущная необходимость. ОДК-Кузнецов обеспечен заказами на десятки лет вперед, наши двигатели очень нужны стране, и уже сегодня мы должны работать над привлечением молодых мотивированных сотрудников, которые придут на завод через несколько лет, - рассказал почетным гостям управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев. - Рассказ специалистов предприятия о специфике и перспективах двигателестроения поможет подросткам сделать осознанный выбор при поступлении в колледж или вуз. Мы хотим еще в школе увлечь ребят научно-техническим творчеством, помочь им на начальном этапе, чтобы в будущем они стали частью нашего большого коллектива".

Самарская школа № 26 входит в число опорных школ ОДК-Кузнецов. По этой программе предприятие сотрудничает с 15 организациями среднего образования. Профориентационные мероприятия направлены на знакомство с инженерно-техническими специальностями и современным двигателестроительным предприятием. Школьники принимают участие во встречах с руководством предприятия в рамках проекта "100 вопросов об успешной карьере", профильных олимпиадах, регулярно посещают производственные подразделения ОДК-Кузнецов, знакомятся с представителями рабочих и инженерных профессий, участвуют в мастер-классах и профессиональных пробах. Предприятие ведет работу с родителями и педагогами опорных школ, организовывает совместные родительские собрания.

На 2022-2023 учебный год для учащихся опорных школ запланированы тематические экскурсии в ПАО "ОДК-Кузнецов" с отрытыми мастер-классами "От заготовки до детали", профориентационные чемпионаты "Построй карьеру в ОДК" и "Космическая история Самары", чемпионат "Каракури", экскурсии в лаборатории и музей двигателей Самарского университета, занятия в лаборатории ТРИЗ Точки кипения Hi-Tech ПАО "ОДК-Кузнецов", продолжатся встречи школьников с представителями топ-менеджмента предприятия в рамках проекта "100 вопросов об успешной карьере". В октябре 2022 г. состоится Фестиваль опорных школ ОДК-Кузнецов. В марте-апреле 2023 г. стартует профильная смена "Инженерные каникулы".

ПАО "ОДК-Кузнецов" является единственным предприятием Объединенной двигателестроительной корпорации, которое специализируется на создании не только авиационной, но и ракетно-космической техники. В общем объеме выручки ОДК-Кузнецов объем продаж космического дивизиона составляет порядка 40%.

Двигательными установками РД-107А/РД-108А производства ПАО "ОДК-Кузнецов" оснащаются первые и вторые ступени всех ракет-носителей типа "Союз-2" производства АО "РКЦ "Прогресс" (входит в Роскосмос). Доля предприятия в сегменте ракетных двигателей на российском рынке составляет 80%, по пилотируемым российским пускам - 100%. Статистическая надежность двигателей - 99,(9)%.

Запуски ракет-носителей с двигателями РД-107А/РД-108А осуществляются с четырех космодромов - Байконур (Казахстан), Плесецк (Архангельская область), Восточный (Амурская область) и Куру (Французская Гвиана).

На территории предприятия расположен Приволжский филиал АО "НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко", являющийся разработчиком двигателей типа РД-107А/РД-108А. Специалисты этого подразделения совместно с сотрудниками ПАО "ОДК-Кузнецов" непрерывно ведут работы по повышению надежности и совершенствованию ракетной техники.

Помимо основного производства ракетных двигателей, важным подразделением на предприятии, без которого не обходится ни один запуск, является сервисный центр ПАО "ОДК-Кузнецов". Специалисты сопровождают все старты ракет-носителей с космодромов, как в России, так и за рубежом.

Для огневых испытаний ракетных двигателей РД-107А/108А и НК-33 в нескольких десятках километрах от предприятия существует уникальный испытательный комплекс обособленное подразделение (ОП) "Винтай". Каждое изделие для космических программ испытывается на стендах ОП "Винтай" перед отправкой заказчику.

ПАО "ОДК-Кузнецов" - ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка