О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Дальнем Востоке запланировали запуск производства самолетов "Байкал" на 2024 год

Запуск производства легкомоторных самолетов "Байкал" в Комсомольске-на-Амуре запланирован на 2024 год

Запуск производства легкомоторных самолетов "Байкал" в Комсомольске-на-Амуре запланирован на 2024 год, следует из презентации в павильоне Хабаровского края на "Улице Дальнего Востока", открытой в рамках Восточного экономического форума.

"На 2024 год запланирован запуск производства", - говорится на одном из слайдов презентации. Планируется, что в этом же году производство самолетов выйдет на уровень до 20 единиц в год.

По поручению президента РФ Владимира Путина, необходимо обеспечить создание производственных мощностей по выпуску легкомоторного многоцелевого самолете в количестве не менее 30 единиц в 2025 году. Самолет создается для широкой области применения, в числе которых грузовые перевозки, транспортировка людей, нуждающихся в медицинской помощи, лесопатрульные и спасательные работы. Первый опытный образец уже выпущен, в начале текущего года был совершен первый полет.

Ранее был проработан вопрос размещения самолетов в Комсомольске-на-Амуре с применением преференциального режима ТОР. Так новую площадку ТОР "Комсомольск" для реализации проекта предложено организовать вблизи цеха сборки самолетов SSJ-100 ПАО "Корпорация "Иркут", что, как отмечено в презентации, позволит решить вопрос подключения объектов к инфраструктуре.

Выставка "Улица Дальнего Востока" будет открыта для жителей и гостей Владивостока после Восточного экономического форума, с 9 по 11 сентября, посетителям необходимо будет предварительно зарегистрироваться. Торжественное открытие выставки состоялось 5 сентября в рамках ВЭФ.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка