О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главы МИД РФ и Таиланда обсудят в Москве аспекты сотрудничества и авиасообщение

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник проведет переговоры с главой МИД Таиланда Доном Праматвинаем, который находится в российской столице с официальным визитом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник проведет переговоры с главой МИД Таиланда Доном Праматвинаем, который находится в российской столице с официальным визитом.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран проводили очную встречу 5 августа. Тогда они провели переговоры в Пномпене на полях министерских мероприятий по линии АСЕАН. Как ожидается, на предстоящей встрече стороны обменяются мнениями как по актуальной международной повестке дня, так и по некоторым аспектам двустороннего сотрудничества. В частности, стороны рассмотрят возможность проведения культурных мероприятий, приуроченных к 125-летию российско-таиландских дипломатических отношений, и обсудят возобновление прямого авиасообщения между странами.

Сотрудничество вопреки санкциям

Таиланд является старейшим партнером России в Юго-Восточной Азии. Между двумя странами развивается торгово-экономическое сотрудничество, поддерживается политический диалог, контакты по линии советов безопасности, а также между регионами.

Как отметили на Смоленской площади, отношения РФ и Таиланда опираются на многолетние традиции дружбы, характеризуются доверием и взаимным уважением. Об этом говорит и позиция Бангкока относительно российский специальной военной операции на Украине. Несмотря на беспрецедентное давление Запада, таиландская сторона сохраняет нейтральную позицию и не присоединяется к антироссийским санкциям.

Таким образом, связи Москвы и Бангкока не подвержены конъюнктурным колебаниям.

Рост товарооборота

Российско-таиландские отношения отличаются высоким уровнем двустороннего товарооборота. В прошлом году объем взаимной торговли увеличился на 28,9% и достиг $2,29 млрд.

Основными статьями российского экспорта являются металлы, машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической и целлюлозно-бумажной промышленности, минеральные продукты, изделия из древесины. При этом Россия импортирует из Таиланда промышленную продукцию различных видов, текстиль, одежду, обувь и драгоценные камни. В российском дипведомстве обратили внимание на хорошие предпосылки для практического сотрудничества в области сельского хозяйства.

Помимо этого, страны уделяют особое внимание таким отраслям сотрудничества, как энергетика и гражданская авиация. Продвигается научно-технический сегмент двусторонних связей по таким направлениям, как информационные и биотехнологии, использование в мирных целях космического пространства и атомной энергии, а также совместная разработка и применение инновационных продуктов в медицине.

Кроме этого, стороны активно сотрудничают в области образования и культуры.

Прямое авиасообщение

РФ и Таиланд активно обсуждают вопрос возобновления прямого авиасообщения.

Ограничения из-за пандемии коронавируса, а затем западные санкции на фоне спецоперации стали препятствием для массового туризма, который на протяжении последних лет активно развивался среди граждан РФ. В 2019 году Таиланд посетили почти 1,48 млн российских туристов, а по итогам 2021 года в королевстве побывали 117,5 тыс. человек.

Ранее пресс-служба российской авиакомпании "Аэрофлот" сообщила, что с конца октября возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы в Таиланд. В компании подчеркнули, что Пхукет является одним из самых востребованных направлений в зимнем расписании "Аэрофлота".

Правительство Таиланда также одобрило включение российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" в число препаратов, иммунизация которыми дает возможность въезда на территорию без прохождения карантина. В МИД РФ уверены, что данные шаги будут способствовать возобновлению туристических обменов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка