О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ВЭФ представили беспилотник, в который встроят программу для посадки на корабль в шторм

Гибридный беспилотный летательный аппарат, в который будет встроен программно-аппаратный комплекс для посадки на судно во время качки, представлен на ВЭФ

Гибридный беспилотный летательный аппарат, в который будет встроен программно-аппаратный комплекс для посадки на судно во время качки, представлен на ВЭФ.

Как уточнил в беседе с журналистами руководитель проектного офиса Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" Сергей Зуев, военные и судоходные компании заинтересованы в создании беспилотника. "Данный проект возник после запроса от судоходных компаний и от военных, и гражданских, что им нужен беспилотный летательный аппарат с вертикальным взлетом, который дальше летит по-самолетному, осуществляет аэрофотосъемку, мониторит что-то. (…) При этом он должен садиться опять по-вертолетному, потому что на кораблях и судах ограниченное пространство", - отметил он.

По словам представителя компании "Прогресс", в консорциуме с Морским государственным университетом имени генерала Невельского был найден подмосковный разработчик беспилотника, который предоставит предприятию права на изготовление. Испытания беспилотника с корабля уже проходили, однако осуществить посадку пока можно только в штиль. Поэтому был запущен проект по созданию программно-аппаратного комплекса системы автоматической посадки на корабль.

"Суть в том, что на нос судна и корму ставятся два маяка с акселерометром, они передают данные о крене и дифференте судна подлетающему беспилотнику, он встраивает эти данные в свою управляющую программу, синхронизирует качание с судном благодаря математическим моделям и садится на палубу судна", - добавил Зуев.

Проект вошел в число финалистов программы "Вектор" Ростеха, в настоящий момент получает финансирование на разработку программно-математического обеспечения.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка