О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

National Interest: МиГ-41 будет впечатляющей машиной

Создаваемый в России истребитель МиГ-41 сможет достигать гиперзвуковой скорости и выполнять задачи в космосе

Создаваемый в России истребитель МиГ-41 сможет достигать гиперзвуковой скорости и выполнять задачи в космосе. Хотя большинство характеристик нового самолета неизвестны, уже сейчас можно сказать, что он станет по-настоящему впечатляющей машиной. Такое мнение высказал обозреватель издания The National Interest Майкл Пек.

Единственное, что точно ясно на данный момент - то, что Россия намерена разработать преемника МиГ-31. Этот высотный перехватчик, обладающий скоростью в 3 Маха, был создан на основе знаменитого МиГ-25 и совершил первый полет еще в 1981 году, а потому неудивительно, что ему потребуется замена.

Предполагаемые возможности МиГ-41 вызывают удивление, от того и некоторое сомнение. Согласно сообщениям российских СМИ, скорость нового истребителя будет превышать 4,8 тысячи километров в час, то есть около 3,5 Маха. При этом его называют "гиперзвуковым", хотя таковыми являются скорости, превышающие 6 тысяч километров в час - 5 Махов. Вооружат МиГ-41 гиперзвуковыми ракетами. Вдобавок к этому машину можно будет превратить в беспилотный аппарат.

- В одном из недавних интервью генеральный директор корпорации "МиГ" Илья Тарасенко заявил об уникальных возможностях нового высотного истребителя-перехватчика. Подробностей он не раскрыл, ограничившись словами о том, что самолет будет невидим для радаров противника и сможет работать в открытом космосе, - отмечает Пек.

Малозаметность не является чем-то удивительным для истребителей XXI века, а вот указание на работу в космосе обращает на себя внимание.

Космическое пространство начинается на высоте около 100 километров от поверхности Земли. В 60-х годах прошлого века запущенный НАСА аппарат X-15 достиг высоты 107 километров, что оставалось мировым рекордом до полета "Спейс шаттла". X-15 можно отнести к категории ракетопланов, а "Шаттл" - планеров с огромными ракетными ускорителями. Ни один из них не подходит для боевого самолета. Истребитель должен хорошо маневрировать в низких слоях атмосферы и ближнем космосе.

Но ради справедливости нужно признать, что для истребителя-перехватчика показатели скорости и высоты являются более важными, чем маневренность. Именно от них во многом зависит способность перехватчика нейтрализовать баллистические ракеты, заключил обозреватель....
Авторские права на данный материал принадлежат «Русь Православная». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка