О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк и Объединенная авиастроительная корпорация договорились о сотрудничестве

В рамках Восточного экономического форума Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь подписали соглашение

В рамках Восточного экономического форума Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК", Госкорпорация Ростех) Юрий Слюсарь подписали соглашение о сотрудничестве.

Данное соглашение направлено на развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в части предоставления ПАО "ОАК" продуктов и сервисов компаний группы Сбер для реализации проектов в сфере гражданского авиастроения, включая реализацию Комплексной программы развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года по следующим ключевым направлениям:
• техническое перевооружение предприятий группы ОАК;
• серийное производство и организация системы послепродажного обслуживания гражданских самолетов, произведенных предприятиями группы ОАК;
• финансирование лизинговых компаний Российской Федерации на цели приобретения и последующей передачи в лизинг гражданских самолетов, произведенных предприятиями группы ОАК;
а также предоставление образовательных программ и внедрение современных цифровых сервисов и решений, направленных на повышение операционной эффективности.

Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

"Сбербанк обладает огромной экспертизой в работе с авиастроительной отраслью. И мы рады, что наши партнерские отношения с Объединенной авиастроительной корпорацией переходят на новый уровень в свете масштабных задач, стоящих перед отраслью. Уверен, что наши совместные усилия не только помогут в решении этих задач, но и повысят транспортную доступность для населения России".

Юрий Слюсарь - генеральный директор ОАК:

"Сбербанк - один из ключевых финансовых партнеров ПАО "ОАК" на протяжении многих лет. Банк участвовал в финансировании создания и поставок целого ряда современных российских воздушных судов. Подписанное соглашение укрепляет и расширяет наше стратегическое сотрудничество".

ПАО Сбербанк - один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка