О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс увеличит к 2024 году субсидирование авиакомпании "Аврора" до 7,9 млрд рублей

Министерство транспорта РФ планирует увеличить к 2024 году субсидирование авиакомпании "Аврора", которая обслуживает регионы Дальневосточного федерального округа, до 7,9 млрд рублей в год

Министерство транспорта РФ планирует увеличить к 2024 году субсидирование авиакомпании "Аврора", которая обслуживает регионы Дальневосточного федерального округа, до 7,9 млрд рублей в год. Об этом заявил в среду заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик на Восточном экономическом форуме на сессии "Авиатранспортная доступность Дальнего Востока в условиях турбулентности".

"Компания "Аврора" - (мы) достаточно кардинально повысили субсидирование авиакомпании. Если в прошлом году у нас было менее 2 млрд, то в этом 5,9. Практически 1,2 (млрд) у нас было в прошлом году, практически пятикратный рост субсидирования. Более того, мы планируем в следующем году увеличение до 7,1 млрд, в 2024 году - почти до 7,9 млрд, то есть идет постоянно увеличение", - сказал Чалик.

Замминистра добавил, что в 2021 году авиакомпания перевезла около 60 тыс. пассажиров, на этот год запланировано увеличение этого показателя до 250 тыс. человек. "На первое сентября уже перешли за 208 тыс., то есть мы идем с перевыполнением плана", - отметил он.

По его словам, Минтранс и "Аврора" будут увеличивать количество субсидируемых рейсов. "Самое главное, чтобы было достаточное количество самолетов, причем, так как все маршруты разные, с разным пассажиропотоком, должна быть широкая линейка самолетов и вертолетов разной вместимости", - подчеркнул Чалик. Он уточнил, что рейсы рентабельны при загрузке не менее 80%.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка