О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Аврора", Корпорация "Иркут" и ГТЛК подписали соглашение об основных условиях поставки самолетов SSJ-NEW

Авиакомпания "Аврора", Корпорация "Иркут" и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) в рамках Восточного экономического форума 7 сентября 2022 года подписали соглашение

Авиакомпания "Аврора", Корпорация "Иркут" (входит в ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех) и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) в рамках Восточного экономического форума 7 сентября 2022 года подписали соглашение об основных условиях поставки восьми самолетов SSJ-NEW в 2024-2025 годах.

Соглашение закрепило основные условия поставки и лизинга воздушных судов, которые будут отражены в договорах поставки и лизинга воздушных судов. Финансирование сделки планируется организовать с привлечением средств ФНБ.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор АО "Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик, генеральный директор Корпорации "Иркут" - заместитель генерального директора ОАК Андрей Богинский и генеральный директор АО "ГТЛК" Евгений Дитрих.

"Подписание соглашения о поставке восьми новых SSJ-NEW, импортозамещенной модификации российского регионального авиалайнера Sukhoi Superjet - результат работы Авиакомпании и авиастроителей по согласованию облика и компоновки воздушных судов, и переход к практическому этапу реализации программы обновления авиапарка единой дальневосточной авиакомпании. Поставка новых отечественных воздушных судов для социально значимых перевозок в ДФО - это шаг к выполнению задачи, поставленной Президентом - повышение транспортной доступности в регионе. Экономическая эффективность, техническая надежность и комфорт для пассажиров - это то, чего ждут от нового самолета Авиакомпания и наши пассажиры", - отметил Константин Сухоребрик.

"За прошедший год мы значительно продвинулись в согласовании параметров сделки - первые четыре машины будут переданы заказчику уже в 2024 году, еще четыре - в 2025 году. SSJ-NEW станет первым отечественным региональным авиалайнером в парке "Авроры", он позволит Авиакомпании сохранить пассажиропоток между регионами Дальнего Востока, а в перспективе - нарастить его, освоив новые маршруты. Символично, что этот договор мы заключаем на Восточном экономическом форуме, одной из тем которого является именно повышение транспортной доступности регионов Российской Федерации", - отметил Андрей Богинский.

"Развитие спроса на продукцию отечественного авиастроения - одна из основных задач ГТЛК на российском рынке. Поставка новых самолетов SSJ-NEW с максимальной степенью локализации будет содействовать повышению уровня связанности территорий нашей страны, транспортной доступности регионов, переориентации пассажиропотока на внутрироссийские маршруты и курорты. Надеемся на долгосрочное и эффективное сотрудничество с Корпорацией "Иркут" и Авиакомпанией "Аврора" в интересах всей транспортной отрасли России", - подчеркнул Евгений Дитрих.

В соответствии с договором, воздушные суда будут приобретены на условиях лизинга с привлечением Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). SSJ-NEW будет поставляться "Авроре" в компоновке на 103 кресла экономического класса.

Как ранее отмечал Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев: "Воздушный транспорт для дальневосточных регионов имеет жизненное, стратегическое значение. Именно для этого создана единая дальневосточная авиакомпания. Она должна работать эффективно и бесперебойно. Люди должны получать качественные услуги авиакомпании, перелеты должны быть комфортными, а маршрутная сеть должна и дальше развиваться. Для этого нужно проработать вопрос со своевременным обновлением воздушных судов с разных сторон. Это как закупка новых самолетов, так и предложение по использованию вертолетов. Дальний Восток - огромная территория нашей страны. Мы должны обеспечить качественную транспортную мобильность между дальневосточными регионами".

Superjet - это семейство региональных самолетов нового поколения, которое объединяет в себе новейшие технологии в области авиастроения. Самолет SSJ предлагает пассажирам комфорт, сопоставимый с салонами магистральных лайнеров, значительные экономические преимущества перевозчикам, удобство для экипажа и максимальную экологическую безопасность для окружающей среды. Серийный выпуск модификации SSJ-100 в настоящее время развернут в Производственном центре корпорации "Иркут" в г. Комсомольске-на-Амуре. Там же в настоящее время ведется сборка опытных образцов SSJ-NEW и подготовка к серийному производству импортозамещенной модификации.

АО "Авиакомпания "Аврора" образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО "Авиакомпания "Аврора" создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний - Хабаровские авиалинии, Авиакомпания Якутия, Полярные авиалинии, Камчатское авиапредприятие, ЧукотАвиа, принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.

"Аврора" обладает подтвержденным сертификатом аудита IOSA. "Аврора" совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 58 маршрутам и связывает 36 населенных пунктов. Маршрутная сеть охватывает 10 субъектов ДФО. Также авиакомпания "Аврора" выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской и Амурской областях, Приморском и Хабаровском краях.

Авиакомпания "Аврора" - победитель престижной премии "Крылья России" в номинации "Внутренние авиаперевозки в группе 2" в 2018 году, а в 2016, 2017 и 2021 годах - в номинации "Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах". Авиакомпания "Аврора" - "Торговая марка года Дальнего Востока" в номинации "Региональный бренд" в 2018 году и в номинации "Инновационный бренд" в 2019-ом. Авиакомпания "Аврора" признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания "Аврора" получила главную премию Skyway Service Award в номинации "Лучшая региональная авиакомпания".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аврора"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка