О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Аврора" хочет стать единым оператором аэропортов ДФО

Авиакомпания "Аврора" предлагает идею создания единого оператора аэродромов Дальнего ДФО, хочет стать ее владельцем

Авиакомпания "Аврора" предлагает идею создания единого оператора аэродромов Дальнего ДФО, хочет стать ее владельцем, сообщает ИА PrimaMedia.

"Мы создали единую дальневосточную авиакомпанию, теперь пора ставить вопрос о создании двух предприятий. Это единый владелец аэродромной инфраструктуры Дальнего Востока и единый оператор", - сказал гендиректор АК "Аврора" Константин Сухоребрик, выступая на сессии "Укрепление аэропортовой инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики" на Восточном экономическом форуме (ВЭФ, 6+).

"Аврора", естественно, хочет стать акционером этих предприятий, чтобы получить доступ к формированию слотов в аэропортах (слот - конкретный временной интервал, предоставленный аэропортом для совершения взлета или посадки воздушного судна).

"Аврора" - бывшая дочерняя компания "Аэрофлота" на Сахалине, на базе которой создана единая Дальневосточная авиакомпания. Крупнейший акционер АК "Аврора" (49,99%) - Сахалинская область, по 5% - у десяти других регионов ДФО (в том числе у Приморья), менее 1% - у "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики".

Единая дальневосточная авиакомпания "Аврора" планирует конца текущего года завершить все корпоративные процедуры, связанные с вхождением в нее авиакомпаний регионов Дальнего Восток.

Сегодня флот единой авиакомпании "Аврора" насчитывает 145 воздушных судов. По итогам 2022 года планируется перевезти 2 млн пассажиров.

Отметим, что "Аврора", "Корпорация "Иркут" и "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) на ВЭФ подписали соглашение об основных условиях поставки восьми самолетов SSJ-New в 2024-2025 годах.

Планируется, что первые четыре машины будут переданы "Авроре" в 2024 году, еще четыре - в 2025 году. Все они будут в компоновке на 103 кресла экономического класса. Финансирование сделки планируется организовать с привлечением средств ФНБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка