О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Бурятии развиваются внутрирегиональные авиаперевозки

25 тысяч пассажиров каждый год пользуются авиарейсами связывающими столицу Бурятии с севером республики

25 тысяч пассажиров каждый год пользуются авиарейсами связывающими столицу Бурятии с севером республики. Сегодня внутрирегиональные перевозки переживают очередной этап развития, более того в планах расширить географию полетов.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Сегодня рекорды по пассажиропотоку бьют северные направления. Только по маршруту Ула-Удэ - Нижнеангарск каждый год летают до пятнадцати тысяч жителей и гостей Бурятии.

Галина Ивановна Силантьева живет в Нижнеангарске, но часто бывает в Улан-Удэ. Здесь - много родственников, кроме того иногда нужно попасть на прием к столичным врачам. Поводов хватает, благо с самолетами проблем нет. В сентябре запустили дополнительный пятый рейс.

Галина Силантьева, жительница поселка Нижнеангарск:

- Как долетели? Прекрасно. Летаем дешево, как надо. Просто очень хорошо, когда есть самолеты.

В Муйский район годовое количество пассажиров составляет больше десяти тысяч. Такой авиаспрос эксперты связывают со строительством второй ветки БАМа и со снижением стоимости билетов. Ведь рейсы субсидированные.

Сергей Каплин, председатель комитета по развитию транспорта, информатизации и связи министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- У нас в бюджете республики предусмотрено 69 миллионов на компенсацию. Цена на сегодняшний день тариф до Нижнеангарска у нас сейчас 5 400 рублей, до Таксимо 6 300 рублей.

По словам директора аэропорта "Байкал" внутрирегиональные перевозки переживают новый подъем. Кроме того сегодня идут переговоры о введении новых пяти маршрутов.

Дмитрий Гармаев, генеральный директор ООО "Аэропорт Байкал":

- Это Курумкан, Закамна, Багдарин, Орлик и Кырен. Если эти маршруты полетят, полетят на новый малых воздушных судах - это будет конечно, прекрасно и, я обязательно тоже сам, как пассажир полечу по этим направлениям.

С запуском новых рейсов Бурятия сможет рассчитывать и на увеличение туристического потока, а значит стабильные поступления в бюджет республики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Бурятия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка