О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В создание аэродрома в поселке на Байкале планируют привлечь частные инвестиции

Власти Иркутской области намерены привлечь частные инвестиции в строительство аэродромной инфраструктуры для малой авиации в поселке Большое Голоустное - одном из самых популярных туристических направлений на озере Байкал

Власти Иркутской области намерены привлечь частные инвестиции в строительство аэродромной инфраструктуры для малой авиации в поселке Большое Голоустное - одном из самых популярных туристических направлений на озере Байкал. Об этом сообщил ТАСС губернатор области Игорь Кобзев в четверг в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Туристско-рекреационная зона в поселке Большое Голоустное - это проект на перспективу. Формируя долгосрочные планы по его развитию, мы даем определенный сигнал инвесторам, обозначаем свои намерения по созданию новой инженерной и логистической инфраструктуры, в том числе для авиасообщения. Правительство готово оказать содействие потенциальным инвесторам в реализации данных проектов с применением механизмов господдержки, которые будут определяется, конечно же, на стадии предпроектной деятельности", - сказал Кобзев.

Какой объем частных инвестиций может быть направлен в создание аэродромной инфраструктуры в Большом Голоустном, пока неизвестно. Здание аэровокзала и взлетно-посадочную полосу для малой авиации планируется построить не ранее 2025 года.

Большое Голоустное находится в 120 км от Иркутска на берегу Байкала. В поселке проживают порядка 600 человек. Ежегодно в населенный пункт приезжают 65 тыс. туристов. В 2017 году началась реконструкция дороги между Иркутском и поселком, которая раньше была гравийной. В 2022 году заасфальтируют последний гравийный участок протяженностью 16 км. В связи с появлением асфальта на Голоустненском тракте растет турпоток в поселок. Власти региона рассчитывают, что в 2023 году он составит 70 тыс. человек.

В Большом Голоустном будет создан туристско-рекреационный кластер. Предусмотрено асфальтирование всех дорог общего пользования местного значения. Будут благоустроены зоны общего пользования в центре поселка, на двух главных улицах обновят фасады зданий. Планируется увеличить зону покрытия мобильной связи и установить банкоматы в самых популярных местах, увеличить номерной фонд. В поселке также построят канализационно-очистные сооружения.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка