О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет санитарной авиации Липецкой областной клинической больницы возобновил полеты

Санитарная авиация возобновила полеты по Липецкой области

Санитарная авиация возобновила полеты по Липецкой области. Тяжелых пациентов быстро и комфортно доставят в ведущее лечебное учреждение - областную клиническую больницу.

Полеты выполняет вертолет санитарной авиации "Ансат". Он оснащен медицинским оборудованием, в том числе аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, кардиомонитором, инфузоматом. Вертолет может забрать пациента с любой ровной открытой площадки диаметром 30 метров, в связи с чем в регионе уже определены места для посадки и взлета санитарной авиации в Ельце, Усмани, Лебедяни, Тербунах.

Медики, которые будут летать на "Ансат" прошли дополнительное обучение. Поскольку медицинские манипуляции в воздухе мало отличаются от наземных, прежде всего врачей обучали технике безопасности - что можно и нельзя делать на борту.

"Наши специалисты проверили оборудование и оснащение борта. Вертолет оснащен самым современным и необходимым оборудованием. Бригада специалистов к вылетам готова. Завтра запланированы вылеты в Елец, - рассказал главный врач Липецкой областной клинической больницы Глеб Гутевич.

Ежегодно бригадами санитарной авиации экстренно транспортируется около 500 пациентов, из них более 100 - в федеральные медцентры Москвы, Санкт-Петербурга, в другие города России. При этом фактор времени в улучшении прогноза выздоровления таких пациентов играет решающую роль. Служба санитарной авиации заработала в Липецкой области в 2021 году в рамках национального проекта "Здравоохранение". Липецкой областной клинической больницей был заключен договор с Российскими вертолетными системами на осуществление транспортировок пациентов как в пределах области, так и в федеральные центры.

Ранее транспортировка экстренных больных из районов в Липецк, а также федеральные центры России осуществлялась только наземным транспортом: с помощью автомобилей скорой медицинской помощи, позднее - реанимобилей. Теперь вертолет может существенно сократить время доставки больного из отдаленных районов в необходимое медицинское учреждение.

Первый рейс санавиации по маршруту Липецк - Тербуны - Липецк был совершен 11 марта 2021 года. На борту находилась тяжелая пациентка с переломом бедра. Только в 2021 году вертолет санитарной авиации доставил более 50 тяжелых пациентов в Липецкую областную клиническую больницу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Добринские вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка