О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Субсидии для "Авроры" сделали авиабилеты вдвое дешевле для жителей Сахалина

Повышение транспортной доступности - одна из приоритетных задач правительства и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко

Повышение транспортной доступности - одна из приоритетных задач правительства и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Воздушный и морской транспорт занимают важную нишу в этой сфере и властям региона за 3 года удалось сильно развить эти направления. Sakh.online подводит итоги работы.

Так, в период с 2020 по 2022 год авиакомпании "Аврора" и "Авиашельф" начали регулярно перевозить пассажиров по маршрутам Южно-Сахалинск - Курильск, Южно-Сахалинск - Южно-Курильск, Южно-Сахалинск - Оха, Южно-Сахалинск - Шахтерск, Южно-Сахалинск - Зональное, Южно-Сахалинск - Александровск-Сахалинский, Ноглики - Зональное, Южно-Сахалинск - Поронайск, Южно-Сахалинск - Смирных. Всего за период с 2020 до настоящего момента в целом перевезли 258,1 тысячи человек. Это на 33,8% больше, чем за период с 2016 по первую половину 2019 года.

Благодаря созданию Единой дальневосточной авиакомпании в 2022 году с 20 до 36 выросло количество социально значимых маршрутов "Авроры", также в этом году самолеты компании готовится перевезти 250 тысяч пассажиров на льготных маршрутах. Благодаря субсидированию в 5,9 млрд рублей удалось снизить цены на билеты в два раза. За полгода 2022 года пассажиропоток увеличился на 16% из-за расширения маршрутной сети.

На данный момент флот "Авроры" насчитывает 145 воздушных судов. А в дальнейших планах у компании - восстановление около 180 взлетных площадок для малой авиации на Дальнем Востоке. Также перевозчик готовится обновить флот вертолетами и отечественными самолетами "Байкал", SSJ100, Ил-114, L-410.

"Особенно важным событием считаю создание Единой дальневосточной авиакомпании, которая обслуживает весь макрорегион. Для губернатора и правительства Сахалинской области было принципиальным получить в собственность региона значительную часть пакета акций Единой дальневосточной авиакомпании и добиться ее расположения именно у нас. Это позволяет оперативно решать вопросы по повышению транспортной доступности в приоритетном для островитян порядке", - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко.

Строительство взлетно-посадочных площадок - еще одна важная страница в реализации программы доступности транспорта в области. Сейчас правительство области ведет работу по обустройству таких полос, а также содействует в развитии программы авиаперевозок небольшими самолетами. Так, в 2020 году на Сахалине заработали посадочные площадки в Александровске-Сахалинском и Зональном, в том же году "Авиашельф" приобрел два малогабаритных воздушных судна. В 2021 такими посадочными полосами обзавелись Поронайский и Смирныховский районы.

Пожалуй, самым грандиозным проектом в Сахалинской области сейчас можно назвать строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. Из регионального бюджета выделили средства на разработку проектно-сметной документации. А в ноябре и декабре 2021 года с компанией "РСК" удалось заключить контракты на выполнение строительно-монтажных работ.

Что касается морского транспорта, в этой части правительство также сделало немало работы. Так, для решения проблемы нехватки пассажирских судов на Курильском направлении в 2021 году на линию Корсаков-Курилы вывели два новых грузопассажирских судна "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов". А в текущем планируется выход на паромную переправу Ванино-Холмск нового автомобильно-железнодорожного парома "Александр Деев". Это сильно улучшило транспортную ситуацию в регионе, что подтверждают слова курильчан.

"Действительно с выходом на линию двух новых судов проблема транспортного сообщения стала проще решаться. Это, безусловно, большой плюс. Но есть иногда проблемы, особенно летом для курильчан из-за наплыва туристов. Вопрос надо решать. Особо хочется отметить, чтобы судно "Игорь Фархутдинов" обязательно оставили на морской линии, поскольку многие жители Курил к нему давно привыкли и считают его даже удобнее, чем новые суда. Вертолетом, конечно, прекрасно добираться с Шикотана на Кунашир. Сам лично неоднократно пользовался этими рейсами, в больницу вылетал. К сожалению, из-за погоды порой рейсы отменяются", - рассказал бывший житель острова Шикотан, администратор паблик-канала "Шикотанские новости" Андрей Данелия.

Высокую значимость для региона и в целом для Дальневосточного федерального округа имеет реализация инвестиционных проектов, реализуемых в Корсакове и Макарове. Они должны увеличить скорость обработки грузов в корсаковском порту и обеспечить транзит контейнерных перевозок по Северному морскому пути. В текущем году началось проектирование и подготовка документации по первому этапу реализации проекта по реконструкции причалов и углублению дна в Южном грузовом районе.

С прошлого года в Макаровском районе инвесторы строят морской терминал, который в будущем сможет обрабатывать груз большого объема, а также может выступать портом-хабом для складирования и перевалки транзитных грузов. Также стоит отметить, что в угольном морском порту Шахтерск кратно увеличена перевалка угольной продукции грузооборот, до 10 миллиона тонн. Это связано с реализацией инвестиционного проекта по созданию мощностей по отгрузке угля в порту Шахтерска с применением современных плавучих перегрузочных комплексов. Реализация данных проектов поможет развить экономику как Сахалинской области, так и Дальневосточного региона в целом. Появятся новые рабочие места....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakh.online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка