О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отклонил претензии Минпромторга к "Туполеву" из-за ракетоносца Ту-160М

Арбитражный суд Москвы в четверг, 8 сентября, отклонил иск Минпромторга РФ о взыскании 5,8 млрд рублей неустойки с компании "Туполев" за срыв сроков создания глубоко модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М "Белый лебедь"

Арбитражный суд Москвы в четверг, 8 сентября, отклонил иск Минпромторга РФ о взыскании 5,8 млрд рублей неустойки с компании "Туполев" за срыв сроков создания глубоко модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М "Белый лебедь".

"В иске отказать полностью", - цитирует Интерфакс решение инстанции. Другие данные о заседании пока не обнародованы.

Ранее сообщалось, что 13 января Минпромторг подал иск к "Туполеву" - на следующий день после первого полета построенного "с нуля" Ту-160М, взлетевшего с аэродрома Казанского авиазавода (филиал "Туполева", входит в ОАК).

Затребованные Минпромторгом 5,8 млрд рублей представляют собой неустойку по госконтракту от 28 декабря 2015 года. Согласно открытым данным, этот контракт Минпромторг и "Туполев" заключили на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию опытного образца и подготовке производства Ту-160М.

По данным источника "Интерфакса", неустойка начислена за просрочку выполнения обязательств по госконтракту.

Ту-160 "Белый лебедь" - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-1980-х годах. Состоит на вооружении с 1987 года. Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла.

В 2008 году производство ракетоносцев прекратилось. В 2015 году стало известно о решении возобновить производство Ту-160 в модернизированном варианте. Одновременно с этим решено провести глубокую модернизацию находящихся в строю 16 самолетов Ту-160.

В августе 2019 года глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил журналистам, что первый построенный "с нуля" Ту-160М (ранее также назывался Ту-160М2 - ред.) выйдет на испытания в конце 2020 года. Позднее возглавлявший тогда "Туполев" Александр Конюхов заявлял, что Ту-160М нового поколения передадут Минобороны РФ в конце 2021 года.

В декабре 2020 года источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал ТАСС, что первый полет построенного "с нуля" Ту-160М состоится до конца 2021 года. В итоге же это произошло в начале 2022 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка