О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот Московского авиацентра стал героем проекта "Молодости нашей нет конца"

На днях в Государственном Кремлевском дворце прошел торжественный вечер чествования москвичей "Молодости нашей нет конца", где собрались люди, которые многие годы посвятили развитию любимого города

На днях в Государственном Кремлевском дворце прошел торжественный вечер чествования москвичей "Молодости нашей нет конца", где собрались люди, которые многие годы посвятили развитию любимого города. Это уже пятое ежегодное мероприятие, которое проводится при поддержке Правительства Москвы и лично С.С. Собянина.

В концертном зале Кремля вновь собрались артисты, писатели, строители, врачи, педагоги, водители, спасатели, пилоты - всех не перечислишь. Среди них - и командир пожарного вертолета с 40-летним стажем, главный пилот-инструктор Московского авиационного центра Виктор Калика, который много лет оберегает столицу от сильных пожаров, ликвидируя их с воздуха.

Заслуженный военный летчик России, офицер запаса, 66-летний Виктор Калика провел в небе около 6000 часов. За это время освоил 7 типов вертолетов и 1 самолет, был награжден государственными наградами.

"В Московском авиацентре я работаю с 2017 года, - рассказал пилот. - До этого служил в морской авиации, потом - в федеральной пожарной службе - тушил лесные пожары 2010 года. Этот опыт не раз выручал меня и в Московском авиацентре. Например, как сейчас помню пожар 2021 года на складе пиротехники почти в центре нашего города. Его площадь составляла 500 кв. метров. Подняли сразу три наших вертолета, в том числе и мой экипаж. Пожар было потушить непросто - из-за полного отсутствия ветра дым поднимался вертикально вверх, создавая максимально плохую видимость для пилотов. Кроме того, вокруг взрывались петарды и салюты, поэтому воду мы сливали на большой высоте, контролируя безопасность и свою и людей, находящихся внизу".

За время работы в Московском авиационном центре Виктор Калика участвовал в ликвидации 6 крупнейших пожаров: в поселке Мосрентген ТиНАО, в складских помещениях на улице Полярная, на складе пиротехники в Лужниках, в Луховицком районе Московской области. В этом году по решению Мэра Москвы в составе пожарно-спасательного гарнизона столицы Виктор Калика боролся с двумя крупнейшими очагами возгораний - на складе Озон и на природной территории Рязанской области, откуда дым недавно накрывал и Москву.

За бесстрашие и мужество, стойкость и верную службу столице, на главной сцене страны командир пожарного вертолета Ка-32 Виктор Калика получил благодарственное письмо от Мэра Москвы из рук Народного артиста России, Члена Центрального штаба российского общественного движения "Бессмертный полк России", Михаила Ножкина.

Главный пилот-инструктор Московского авиацентра вместе с еще несколькими участниками Проекта разделил номинацию "Спасатель" - для тех, кто всегда может оказаться рядом в чрезвычайной ситуации и протянуть руку помощи.

Кстати, сегодня Виктор Калика в свои 66 лет, помимо летной работы, трудится над улучшением авиационно-спасательных технологий и обучает молодых специалистов летному мастерству

Сотрудники Московского авиационного центра уже третий раз принимают участие в торжественном вечере чествования выдающихся москвичей "Молодости нашей нет конца". В 2018 году пилот Московского авиацентра Николай Лачин был удостоен награды Мэра Москвы в номинации "Милосердие" за оказание экстренной медицинской помощи населению и большой вклад в развитие санитарной авиации столицы, а в 2020 году ботовой механик Андрей Цуркан получил благодарственное письмо градоначальника в номинации "Не бойся, я с тобой" за оказание помощи в ликвидации пожаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка