О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белавиа думает об открытии рейса в Астрахань, планы сдерживает нехватка флота

Белорусский государственный авиаперевозчик "Белавиа", лишившийся части авиапарка из-за санкций, заинтересован в открытии новых рейсов на российском направлении, но пока не имеет возможностей для этого из-за полной загрузки флота

Белорусский государственный авиаперевозчик "Белавиа", лишившийся части авиапарка из-за санкций, заинтересован в открытии новых рейсов на российском направлении, но пока не имеет возможностей для этого из-за полной загрузки флота, сообщил представитель посольства Белоруссии в РФ, член рабочей группы по сотрудничеству Астраханской области и Белоруссии Артур Карпович.

"С повестки дня не снимается вопрос прямого авиасообщения между Астраханью и Минском. К сожалению, так складывается ситуация, что белорусская сторона не может обеспечить реализацию этого вопроса. Наша авиакомпания "Белавиа" не обладает таким большим парком самолетов, чтобы реализовать прямое авиасообщение", - сказал Карпович в ходе заседания рабочей группы в четверг.

"Тот парк, что есть, уже весь задействован. Вы знаете, что в отношении "Белавиа" введены санкции. Часть самолетов пришлось вернуть. Однако вопрос об открытии этого направления остался на повестке", - добавил он.

Первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков ранее отмечал, что из-за санкций авиапарк "Белавиа" сократился вдвое - с 29 до 14 самолетов (сейчас в парке американские Boeing 737 и бразильские Embraer - ИФ). С учетом закрытия воздушного пространства Украины, по словам Снопкова, "наша авиация в таких условиях летает по измененным маршрутам, что увеличивает время и расстояние полетов". "Помимо увеличения стоимости, это вызывает нехватку самолетов", - добавил он.

Сейчас перевозчик выполняет рейсы в 16 аэропортов восьми государств.

"Белавиа" интересуется покупкой российских самолетов SSJ100, но, учитывая высокий спрос на них со стороны авиакомпаний РФ, это не вопрос ближайших лет, заявлял ранее замгендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиаперевозчика Владимир Баркун.

"Говорить, что в ближайшие пару лет мы реально сможем приобрести эти самолеты, не приходится", - отмечал он в июле....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка