О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" рассказал о кварцевом оптоволокне на форуме по лазерам в Новосибирске

Эксперты петербургского научно-производственного объединения Холдинга "Швабе" выступили на 10-м Международном семинаре по волоконным лазерам

Эксперты петербургского научно-производственного объединения Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех выступили на 10-м Международном семинаре по волоконным лазерам. В своем докладе они представили новый тип материала для применения в различных направлениях, включая сенсорную оптику и квантовые коммуникации.

Участниками научного форума от Холдинга "Швабе" стали представители НПО ГОИ им. С.И. Вавилова. В рамках работы секции, посвященной "Новым средам, схемам и режимам генерации волоконных лазеров", были рассмотрены разработанные на предприятии новые кварцевые микроструктурированные оптические волокна с наведенной высокоинтенсивной (~500 оборотов на метр) продольной закруткой и опорными элементами (стержнями) из кварцевого стекла, легированного диоксидом германия.

Оптическое волокно с традиционным для телекоммуникационных аналогов диаметром кварцевой части 125 мкм такого вида позиционируется как потенциальный элемент различных оптических приборов, в том числе сенсоров специальных датчиков и систем квантовых коммуникаций.

"Мы выступаем традиционным участником этого форума, где представляем свои новые разработки и всегда с большим интересом изучаем последние достижения ученых в области волоконной оптики, фотоники и плазмоники. Наше новое кварцевое оптоволокно является предметом изучения в рамках поисковых научных исследований, проводимых совместно с партнерами, в том числе из стран БРИКС. В будущем сфера его применения в числе прочего может коснуться сенсорной оптики", - рассказал генеральный директор НПО ГОИ Константин Дукельский.

За время своего существования семинар из российского стал международным. В этом году в его работе участвовали специалисты из Кореи, Австрии, Белоруссии, Китая, Италии, Финляндии и других стран мира.

Параллельно с семинаром проходила "Международная школа по нелинейной фотонике - 2022", с которой были организованы совместные сессии. В заключительный день заседаний в Институте автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН) состоялся круглый стол с представителями промышленных предприятий, включая НПО ГОИ.

НПО ГОИ - многопрофильный институт, занимающийся развитием научно-технического потенциала в оптическом материаловедении, а также разработкой и выпуском наукоемкой технической продукции - оптических бесцветных и цветных стекол, моно- и поликристаллов, оптических волокон и изделий. Технологии создания большинства неорганических оптических материалов, используемых в промышленности России, изобретены на его площадке.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка