О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Аврора" и Чукотский автономный округ подписали Акционерное соглашение

7 сентября 2022 года, в рамках Восточного экономического форума подписано Акционерное соглашение между Акционерным обществом "АВРОРА ФИНАНС" и Чукотским автономным округом

7 сентября 2022 года, в рамках Восточного экономического форума подписано Акционерное соглашение между Акционерным обществом "АВРОРА ФИНАНС" (100% дочерняя компания Авиакомпании "Аврора") и Чукотским автономным округом в лице Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа в отношении Акционерного общества "ЧукотАВИА", определяющее основные принципы корпоративного управления АО "ЧукотАВИА", входящего в группу Единой дальневосточной авиакомпании.

Свои подписи под документом поставили Представитель "АВРОРА ФИНАНС" Константин Сухоребрик и первый заместитель Губернатора Чукотского автономного округа - начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Алеся Калинова. Подписание Акционерного соглашения состоялось в присутствии заместителя Министра транспорта Российской Федерации Игоря Чалика и Губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина.

"Сегодня мы подписали Акционерное соглашение в отношении АО "ЧукотАВИА", за которым последует передача пакета 25%+1 акция региональной авиакомпании Чукотского автономного округа. Таким образом, ЧукотАВИА юридически становится частью единой дальневосточной авиакомпании - группы "Авроры", и это в свою очередь позволит продолжить начатую работу по интеграции маршрутных сетей авиакомпаний и переход к единым стандартам на основе стандартов Авиакомпании "Аврора", что в конечном счете повысит эффективность выполнения социально значимых перевозок и обеспечения транспортной доступности в Дальневосточном федеральном округе", - отметил Константин Сухоребрик.

"Завершаем корпоративную процедуру по созданию единой Дальневосточной авиакомпании. Теперь управление "ЧукотАВИА" будет осуществляться совместно округом и "Авророй". Будем постепенно обновлять парк воздушных судов - уточняем потребности в самолетах "Байкал", возможности аэродромов в населенных пунктах округа, а также оснащенность световым и иным техническим оборудованием", - сообщил Губернатор Роман Копин.

"Минтранс России уделяет особое внимание доступности авиационных перевозок на Дальний Восток, в частности, в рамках программ субсидирования внутренних авиаперевозок.

Поздравляю участников с подписанием соглашения. Оно положительным образом повлияет на мобильность населения, в особенности в рамках полетов в труднодоступные регионы и местности", - прокомментировал заместитель Министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик.

На необходимость развивать авиационную маршрутную сеть и увеличивать количество перевозок неоднократно обращал внимание Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. "Дальний Восток - огромная территория нашей страны. Мы должны обеспечить качественную транспортную мобильность между дальневосточными регионами", - подчеркивал вице-премьер.

Подписание акционерного соглашения в отношении региональных перевозчиков, входящих в единую дальневосточную авиакомпанию, является важным этапом в ходе формирования корпоративной структуры группы "Авроры" и непосредственно предшествует передаче пакетов 25%+1 акция авиакомпаний "Камчатское авиапредприятие, "Хабаровские авиалинии", ЧукотАВИА, "Якутия" и "Полярные авиалинии". Ранее, в апреле 2022 г., было подписано акционерное соглашение с Камчатским краем в отношении АО "Камчатское авиапредприятие". Ведется работа по согласованию акционерных соглашений с правительствами Хабаровского края и Республики Саха (Якутия).

АО "Авиакомпания "Аврора" образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО "Авиакомпания "Аврора" создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний - Хабаровские авиалинии, Авиакомпания Якутия, Полярные авиалинии, Камчатское авиапредприятие, ЧукотАвиа, принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.

"Аврора" обладает подтвержденным сертификатом аудита IOSA. "Аврора" совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 58 маршрутам и связывает 36 населенных пунктов. Маршрутная сеть охватывает 10 субъектов ДФО. Также авиакомпания "Аврора" выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской, Приморском и Хабаровском краях.

Авиакомпания "Аврора" - победитель престижной премии "Крылья России" в номинации "Внутренние авиаперевозки в группе 2" в 2018 году, а в 2016, 2017 и 2021 годах - в номинации "Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах". Авиакомпания "Аврора" - "Торговая марка года Дальнего Востока" в номинации "Региональный бренд" в 2018 году и в номинации "Инновационный бренд" в 2019-ом. Авиакомпания "Аврора" признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания "Аврора" получила главную премию Skyway Service Award в номинации "Лучшая региональная авиакомпания".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аврора"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка