О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт за 7,4 млрд рублей построят в Бодайбо. Кто получил контракт?

Якутская компания "СтройДорСервис" (ООО "СДС") выиграла контракт на строительство нового аэропортового комплекса в городе Бодайбо

Якутская компания "СтройДорСервис" (ООО "СДС") выиграла контракт на строительство нового аэропортового комплекса в городе Бодайбо. Контракт заключен по начальной цене - 7,4 миллиарда рублей. Работы нужно выполнить к 2025 году, следует из данных на сайте госзакупок.

Подрядчику предстоит возвести все необходимые сооружения аэродрома, которые обеспечат круглогодичную, ежедневную транспортную доступность для жителей города и работающих в городе людей. То есть требуется построить искусственную взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку, перрон, аварийно-спасательную станцию, КПП.

В частности, длина "взлетки" аэропорта составит 2,1 тысячи метров, ширина - 35 метров. Перрон должен вмещать одновременно шесть самолетов и вертолетов: это один "Сухой Суперджет 100", три самолета - Ил-114, Ан-24 и ATR-42, а также два Ми-8.

На торги была подана одна заявка - от ООО "СДС". Гендиректором и единственным собственником компании является Василий Федорович Суховеров. Фирма образована в 2013 году, зарегистрирована в городе Нерюнгри. Суховеров также является владельцем нескольких топливных компаний, строительной и торговой фирм, а также завода по добыче воды. В 2022 году "СДС" достраивает аэропортовый комплекс в городе Нерюнгри, который стоит примерно столько же, сколько в Бодайбо, - 7,4 миллиарда рублей.

Бодайбо - центр золотодобычи Иркутской области, здесь проживают более 13 тысяч человек. В основном связь с областным центром обеспечивается через гражданский аэропорт, которым владеет одна из структур золотодобывающей компании "Полюс". Но во время дождей размывает единственную взлетно-посадочную полосу и аэропорт не может принимать даже доступные для него суда малого класса.

Аэропорт расположен на северо-восточной окраине города, на правом берегу реки Витим. Его особенностью является то, что до 8% пассажиров в аэропорту являются вахтовым персоналом. Ожидается, что после строительства нового аэропортового комплекса он сможет принимать до 122 тысяч пассажиров в год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий - в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка