О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госиспытания модернизированного Ка-52М планируют завершить в октябре 2022 года

Завершить государственные испытания модернизированного вертолета Ка-52М планируют в октябре

Завершить государственные испытания модернизированного вертолета Ка-52М планируют в октябре. Об этом рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Завершение государственных совместных испытаний запланировано на октябрь 2022 года", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что предприятие-изготовитель обновленного вертолета, Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" (входит в холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех"), готова к серийному выпуску вертолетов Ка-52М в объемах, необходимых заказчику.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

О вертолете

К опытно-конструкторским работам по модернизации вертолета Ка-52 "Аллигатор" с учетом опыта его боевого применения "Вертолеты России" приступили в 2019 году по поручению министра обороны РФ.

По данным разработчиков, ракетное вооружение Ка-52М унифицировано с вооружением другого новейшего ударного вертолета Ми-28НМ. Это позволило значительно увеличить дальность поражения целей. Ка-52М получил новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой и управляемую ракету с повышенной дальностью. Первый полет опытного образца модернизированного вертолета состоялся 10 августа 2020 года.

В конструкции Ка-52М используют гиростабилизированную оптико-электронная систему с увеличенной дальностью обнаружения и распознавания целей, новый цифровой привод, который позволит повысить точность прицеливания при стрельбе из пушки. В нем установили новые тормозные колеса с дисковой тормозной системой и авиационными шинами повышенной износостойкости. На модернизированные машины устанавливается двигатель ВК-2500....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка