О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожар на борту Су-24м - Минобороны отказали во взыскании ущерба

Министерство обороны России не смогло взыскать с компании "Авиаремонт" и Объединенной двигателестроительной корпорации более 37 млн рублей, которые были заявлены как ущерб, причиненный самолету Су-24м во время авиаинцидента - пожара на борту

Министерство обороны России не смогло взыскать с компании "Авиаремонт" и Объединенной двигателестроительной корпорации более 37 млн рублей, которые были заявлены как ущерб, причиненный самолету Су-24м во время авиаинцидента - пожара на борту. Арбитраж Москвы указал истцу на пропуск срока исковой давности в связи с чем "исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме". Вердикт может быть обжалован, передает ИА REGNUM.

Истец обратился в суд с иском о взыскании ущерба, представляющему "собой некачественно выполненные работы по государственному контракту". ЧП произошло 12 апреля 2019 года с самолетом Су-24м с установленным на нем двигателем АЛ-21ФЗ-Т № 540 891 557 401.

В материалах дела уточнялось, что в акте расследования указано - "пожар на воздушном судне произошел по причине отказа гарантийного авиационного двигателя АЛ-21Ф-ЗТ № 540 891 557 401 из-за недостатков его ремонта АО "ОДК". Такой позиции придерживался и истец. Суд же счел не доказанным размер ущерба, указав, что ЧП произошло за пределами гарантийного срока, который истек за три года до этого.

"В связи с истечением предусмотренной государственным контрактом гарантии на выполняемые работы по ремонту авиационного двигателя АЛ-21ФЗ-Т № 540 891 557 401 вина АО "Авиаремонт" в произошедшем авиационном инциденте отсутствует", - отметил судья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка