О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росимущество безвозмездно предоставило землю под новый терминал аэропорта Йошкар-Олы

Земельные участки, на которых будет размещен новый терминал аэропорта Йошкар-Олы, предоставлены в безвозмездное пользование министерству транспорта и дорожного хозяйства республики Марий Эл

Земельные участки, на которых будет размещен новый терминал аэропорта Йошкар-Олы, предоставлены в безвозмездное пользование министерству транспорта и дорожного хозяйства республики Марий Эл, сообщается на сайте Росимущества.

Межрегиональное теруправление Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области предоставило региону три федеральных земельных участка под терминал и подъездную автодорогу, говорится в сообщении.

Строительство терминала планировалось начать в текущем году завершить к декабрю 2024 года.

Здание аэровокзала по проекту "Ленаэропроект" общей площадью 5,167 тыс. кв.м. будет обладать пропускной способностью 400 пассажиров в час (пропускная способность имеющегося аэровокзала - 100 пассажиров в час - ИФ). На первом этаже разместятся службы организации пассажирских перевозок и авиационной безопасности, здравпункт, помещение обработки багажа вылетающих и прилетевших пассажиров, зал ожидания повышенной комфортности и другие необходимые каждому аэропорту зоны и помещения. Второй этаж предназначен для вентиляционных камер и хладоцентра.

Новый терминал планируется построить рядом с существующим и синхронизировать эти работы с реконструкцией взлетно-посадочной полосы аэропорта.

К привокзальной площади проложат асфальтированную двух-трехполосную дорогу, запланировано и строительство 345-метровой патрульной дороги. Кроме того будет построен аванперрон площадью 5080 кв.м, очистные сооружения, трансформаторная подстанция и дизельная электростанция, предусмотрена установка периметрового ограждения протяженностью 231,66 м и резервуаров для противопожарного запаса воды.

Ожидается, что через три года аэропорт Йошкар-Олы сможет обслуживать до 150 тыс. пассажиров в год, в 2034 году - 223,9 тыс. человек.

Стоимость строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Йошкар-Олы составит 1 млрд 475 млн рублей. В том числе 643 млн рублей - средства инфраструктурного бюджетного кредита, 832 млн рублей средства в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Образование». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка