О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командир самолета и инженер избежали наказания за жесткую посадку в Усинске

Самолет Boeing 737-500 авиакомпании "ЮТэйр", следовавший по маршруту Москва - Усинск, совершил же

Их признали виновными в ряде нарушений.

Самолет Boeing 737-500 авиакомпании "ЮТэйр", следовавший по маршруту Москва - Усинск, совершил жесткую посадку в аэропорту Усинска 9 февраля 2020 года. Борт получил повреждения и остановился в пределах взлетно-посадочной полосы. При проведении эвакуации пассажиров самолета с места происшествия трехлетняя девочка получила телесные повреждения в виде отморожения кистей.

По предварительным данным, самолет при посадке ударился о взлетно-посадочную полосу, после чего продолжил движение вдоль на фюзеляже. По факту аварийной посадки самолета возбудили уголовное дело.

Страховая компания в полном объеме возместила стоимость поврежденного воздушного судна в размере 1,6 миллиона долларов.

Главный инженер аэропорта, исполнявший обязанности директора аэропорта, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Командира воздушного судна и инженера по эксплуатации аэродрома обвинили в нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного судна. По версии следствия, инженер достоверно знал о наличии снежного бруствера перед порогом взлетно-посадочной полосы и не принял мер по его очистке, не закрыл аэропорт на прием и выпуск воздушных судов. Кроме того, командир воздушного судна при заходе на посадку в аэропорту допустил недолет на 32 метра до торца взлетно-посадочной полосы, что повлекло столкновение со снежным бруствером и повреждение самолета.

Дело направили для рассмотрения по существу в Усинский городской суд, который признал подсудимых виновными в совершении преступления. Каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. От исполнения наказания осужденные освобождены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми....
Авторские права на данный материал принадлежат «КомиОнлайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка