О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для самых любознательных - Что такое первая помощь

Недавно во многих уголках Земного шара отметили особенный праздник - Всемирный день оказания первой помощи (World First Aid Day)

Недавно во многих уголках Земного шара отметили особенный праздник - Всемирный день оказания первой помощи (World First Aid Day). Давайте разберемся, что же это за вид помощи, почему так важно уметь ее оказывать и кто может проводить необходимые для спасения жизни манипуляции.

Первая помощь - это ряд мероприятий, направленных на спасение жизни человека, облегчение его состояния и предупреждение возможных осложнений. Приемам оказания первой помощи обучены сотрудники полиции, пожарные и специалисты аварийно-спасательных служб. Обучится этому и оказывать первую помощь в случае необходимости и наличия должной подготовки может любой человек.

В Московском авиационном центре навыками оказания первой помощи владеют все сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения. Это подразделение состоит из 26 высококвалифицированных спасателей, которые могут прибывать к месту происшествия не только по земле на специальном автомобиле, но и по воздуху - на вертолете. Спасатели проводят аварийно-спасательные работы, устраняют угрозу жизни и здоровью пострадавших, оказывают первую помощь и поддерживают состояние потерпевшего до приезда медицинской бригады. Для этого у спасателей есть все необходимое - бинты и жгуты для остановки кровотечений, различные шины, средства для проведения сердечно-легочной реанимации, оказания помощи при ожогах.

Однако, не всегда "скорая" может быстро прибыть на место происшествия, а время для пострадавших, особенно при наличие тяжелых травм, остановке дыхания или кровообращения, имеет огромное значение. Известно, что оказание медицинской помощи особенно эффективно в течение так называемого "золотого часа". Грамотно проведенные врачебные манипуляции в этот период в разы повышают шансы на полное выздоровление. Поэтому в тех случаях, когда расстояние от лечебного учреждения до места происшествия значительно или чрезвычайная ситуация произошла в труднодоступном месте, спасатели Московского авиацентра прибывают к пострадавшим на вертолете. Чтобы оказаться в любой точке столицы, экипажу необходимо в среднем 15 минут, что позволяет эвакуировать человека в больницу в течение первого часа после получения травмы. По словам врачей, такая оперативность обеспечивает высокий процент положительного исхода и значительно снижает риск развития у пациентов осложнений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка