О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объекты аэропортов Белгородской области могут передать в федеральную собственность

Изменения в статью регионального закона "О налоге на имущество организаций" депутатам представил заместитель министра автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Александр Логвинов

Изменения в статью регионального закона "О налоге на имущество организаций" депутатам представил заместитель министра автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Александр Логвинов.

Он отметил, что на сегодняшний день появилась необходимость реконструкции инфраструктуры аэропорта в областном центре, а именно плоскостных сооружений. При этом провести работы можно за счет средств федерального бюджета, но для этого необходимо, чтобы действующий владелец аэропорта передал объекты в федеральную собственность.

Логвинов добавил, что, поскольку на федеральный уровень перейдет обязанность оплаты налога на имущество, в проекте закона предлагается установить ставку 0% по налогу на имущество части инфраструктуры аэропортов Белгородской области. К таким объектам относятся взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, места стоянки воздушных судов, перроны и оборудование перронов, ограждение летного поля аэродромов, системы светосигнального оборудования, здания, сооружения, оборудование, которое обеспечивает содержание и эксплуатацию аэродрома. Речь идет о воздушных воротах Белгорода и Старого Оскола.

Объекты аэропорта при передаче из собственности компании "Новапорт" в федеральную собственность будут закреплены на праве хозяйственного ведения за подведомственной Росавиации организацией ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и дальнейшей сдачей в аренду компании "Международный аэропорт Белгород".

При принятии закона из областного бюджета выпадут доходы в размере 8,7 млн рублей, которые можно было получить после уплаты налога на имущество. При этом Логвинов отметил, что сумма, которая необходима для ремонта, составит около 2 млрд рублей.

Вероятность включения в федеральную программу есть. Она высокая. Мы работаем над этим вопросом с 2020 года. Планировали, что включимся в программу в 2022 году, но ситуация изменилась, поэтому мы надеемся, что войдем в программу в 2023 году. Если не попадем в программу, другого решения не будет, потому что провести реконструкцию можно только за счет средств федерального бюджета. Александр Логвинов

Депутаты решили рекомендовать облдуме принять законопроект, сокращая процедуру второго и третьего чтения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Bel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка