О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памятник авиаконструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю установят в центре Иркутска

Память Николая Камова почтили в Иркутске, возложив цветы к дому, где жил авиаконструктор

Память Николая Камова почтили в Иркутске, возложив цветы к дому, где жил авиаконструктор. В настоящее время на нем установлена мемориальная доска. Мероприятие было посвящено 120-летию со дня рождения знаменитого создателя вертолетов.

В этот день также была озвучена инициатива установить в областном центре памятник Николаю Камову и еще одному уроженцу Иркутска, авиаконструктору Михаилу Милю. Решение об этом приняли на комиссии по топонимике при администрации Иркутска. Монумент появится на улице Ленина.

Проект планируется реализовать в 2023 году. Его инвестором выступила компания "Ростех".

Николай Камов посвятил свою жизнь созданию авиационной техники. Именно ему принадлежит появление термина "вертолет". Также он создал уникальную винтовую систему с двумя винтами - один над кабиной и второй на хвосте. Благодаря этому появились малогабаритные и очень маневренные вертолеты. Под руководством Камова были созданы Ка-10, Ка-15, Ка-18, Ка-25, Ка-26, винтокрыл Ка-22, аэросани "Север-2" и Ка-30, глиссер.

Михаил Миль также является создателем целой серии вертолетов, в том числе знаменитых Ми-6, Ми-8, Ми-24.

По словам первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова, в ближайшее время планируется презентовать проект памятника жителям Иркутска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Иркутск Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка