О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московские кадеты посетили ММП имени В.В. Чернышева

Кадеты столичной школы №830 ознакомились с экспозицией музея Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева

Кадеты столичной школы №830 ознакомились с экспозицией музея Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха.

В заводском музее ребятам продемонстрировали авиадвигатели, которые в разные годы выпускались на ММП имени В.В. Чернышева. Это первый в СССР турбореактивный двигатель ВК-1, авиадвигатели АМ-5, Р-11, Р-27, знаменитый РД-33 для самолетов МиГ-29.

Визит школьников состоялся в рамках профориентационной деятельности Московского РО "Союз Машиностроителей России". Представители регионального отделения рассказали кадетам о деятельности "Союза Машиностроителей России", образовательных проектах, реализуемых для молодежи.

О специфике работы завода ребята узнали от начальника учебно-производственного центра Натальи Бессоновой. Знакомство с ММП имени В.В. Чернышева началось для кадетов с просмотра фильма о заводе, а после для них провели викторину на знание истории отечественной авиации. Победители получили призы с символикой ММП имени В.В. Чернышева и Московского РО "Союзмаш России".

"Мы всегда готовы провести экскурсию и рассказать о работе ММП имени В.В. Чернышева учащимся столичных школ. Для нас это отличная возможность показать, как работает современное машиностроительное предприятие оборонно-промышленного комплекса, как организован современный производственный процесс", - отметила Наталья Бессонова, начальник учебно-производственного центра ММП имени В.В. Чернышева.

Семиклассники рассказали, что благодаря экскурсии они узнали много нового о современных авиадвигателях и развитии машиностроительной отрасли. Также они посетили комнату "Боевой славы", где представлены экспонаты, рассказывающие о сотрудниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

"На сегодняшний день проблема дефицита инженерных кадров на промышленных предприятиях столицы стоит довольно остро. Очень важно максимально сосредоточиться на решении этой сложной кадровой задачи, а именно мотивировать молодежь идти учиться в профессиональные училища, колледжи и техникумы, почувствовать престижность рабочих специальностей. Поэтому профориентационная работа должна начинаться едва ли не с младшего школьного возраста. Мы открываем двери предприятий машиностроительного комплекса столицы, чтобы ребята могли сами увидеть, "потрогать" такой сложный, но безумно интересный рабочий процесс", - прокомментировала Анна Шляхова, руководитель Московского РО "Союз Машиностроителей России".

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка