О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мурманский завод выплатит 138 млн рублей после аварии при ремонте "Адмирала Кузнецова"

Мурманский 82-й судоремонтный завод и Центр судоремонта "Звездочка" (Архангельская область) подписали мировое соглашение, по которому завод в поселке Росляково обязался выплатить 137,8 млн рублей в качестве компенсации ущерба после затопления плавдока

Мурманский 82-й судоремонтный завод и Центр судоремонта "Звездочка" (Архангельская область) подписали мировое соглашение, по которому завод в поселке Росляково обязался выплатить 137,8 млн рублей в качестве компенсации ущерба после затопления плавдока ПД-50, участвовавшего в ремонте тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКр) Северного флота "Адмирал Кузнецов", в октябре 2018 года, говорится в определении Арбитражного суда Мурманской области.

"Стороны определили размер ущерба, причиненного истцу в результате аварии принадлежащего и эксплуатируемого ответчиком дока ПД-50 при исполнении договора на выполнение докового ремонта ТАВКр "Адмирал Кузнецов", в размере 137,8 млн рублей. Ответчик обязуется уплатить истцу сумму ущерба в размере 137,8 млн рублей и 60 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины в срок до 31 декабря 2023 года", - говорится в определении.

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" встал в ремонт в 2017 году после боевой службы у берегов Сирии. 30 октября 2018 года при выводе авианосца из плавучего дока ПД-50 82-го судоремонтного завода в Росляково (Мурманская область) док стал тонуть. В отношении начальника дока ПД-50 возбуждено уголовное дело, его обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. По версии следствия, начальник дока не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" в акваторию Кольского залива Баренцева моря. Из-за неравномерного гидростатического давления плавучий док ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка