О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инспекция труда назвала причины пожара на "ОДК-УМПО" в Башкирии

Пожар на "ОДК-УМПО" в Башкирии, при котором погибли две работницы предприятия, произошел из-за нарушения норм охраны труда

Пожар на "ОДК-УМПО" в Башкирии, при котором погибли две работницы предприятия, произошел из-за нарушения норм охраны труда. Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Башкортостане по итогам завершения расследования несчастного случая.

Пожар произошел 17 января текущего года в помещении бензопромывочного отделения одного из цехов. Когда две работницы 46 и 30 лет выполнили промывку бензином деталей и узлов в специальной камере и приступили к уборке рабочих мест, на установке промывки деталей Т-219 произошел взрыв, воспламенился бензин, в результате обе женщины получили ожоги и впоследствии умерли.

"Причинами группового смертельного несчастного случая стали неудовлетворительная организация производства работ и недостатки в подготовке работников по охране труда", - говорится в сообщении.

Так, расследование установило, что новая камера, предназначенная для промывки бензином крупногабаритных деталей и узлов, была установлена в цехе в марте 2021 года. Однако автоматическая промывка оказалась неэффективна, поэтому были сделаны доработки, при которых произвели демонтаж форсунок и створок - последние при промывке деталей вручную "мешали" тем, что самопроизвольно закрывались. В таком виде камеру установили на прежний участок в ноябре 2021 года.

"Проведенная реконструкция оборудования не решила проблемы с засором фильтрующих элементов. Работники периодически обращались к слесарям с просьбой почистить фильтры или самостоятельно выкачивали скопившийся бензин из накопительного бака при помощи не предназначенной для этого передвижной емкости. При этом их не ознакомили с требованиями безопасности как при работе в камере, так и с передвижной емкостью. Кроме того, выявлено, что погибшие были допущены к работе без специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты", - говорится в сообщении. Отмечается, что материалы дополнительного расследования 14 сентября переданы в следственные органы. Ранее по факту инцидента было возбуждено уголовное дело.

УМПО основано в 1925 году, входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) госкорпорации "Ростех". Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. По данным сайта предприятия, в объединении работают более 23 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка