О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Материалы для винтокрылой техники

15 сентября начальник Научно-исследовательского отделения "Полимерные композиционные материалы и технологии их переработки" НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ Андрей Славин принял участие в научно-технической конференции

15 сентября начальник Научно-исследовательского отделения "Полимерные композиционные материалы и технологии их переработки" НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ Андрей Славин принял участие в научно-технической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения выдающегося авиаконструктора Николая Камова.

Мероприятие прошло на базе Национального центра вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова.

На пленарной сессии Андрей Славин выступил с докладом, в котором отразил этапы развития полимерных композиционных и функциональных материалов разработки НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ применительно к конструкциям вертолетной техники марок "Ка" и "Ми".

Он рассказал о новейших разработках института в части комплекса материалов для изготовления лопастей несущей системы вертолетов по безлонжеронной технологии. В докладе также речь шла о стеклопластиках для изготовления деталей интерьера, конструкционных антифрикционных и баллистических органопластиках.

В своем докладе Андрей Славин осветил вопрос импортозамещения на примере замены в конструкции лопастей несущей системы отечественных вертолетов пенопласта производства Германии на материал разработки и производства НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ.

Андрей Славин отметил, что разработанные и серийно поставляемые на предприятия холдинга "Вертолеты России" материалы паспортизованы в установленном порядке и прошли испытания на воздействия внешних факторов, в том числе длительные натурные климатические испытания.

Николай Камов родился 14 сентября 1902 года в Иркутске. В 1929 году совместно с авиаконструктором Николаем Скрижинским создал первый в Советском Союзе двухместный автожир КАСКР-1 "Красный инженер". Авторы назвали летательный аппарат "вертолетом", впоследствии это слово полностью заменило в русском языке ранее использовавшийся термин "геликоптер". В 1948 году авиаконструктор стал руководителем опытного конструкторского бюро № 2 (ОКБ-2), которое сосредоточилось на создании вертолетов.

За все годы было произведено более 2 500 вертолетов марки "Ка". Сейчас в мире зарегистрировано более 700 машин. Всего же вертолеты Камова эксплуатируются в 31 стране мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка